Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
24939

У нового директора Российского дома в Берлине большие планы

Российский дом науки и культуры находится на одной из центральных улиц Берлина – Фридрихштрассе. Первый камень в основание был заложен в 1981 году. И через три года по проекту немецкого архитектора Карл-Эрнста Своры под руководством Эрхарда Гиске выросло семиэтажное здание, занимающее почти целый квартал. Изначально проект постройки был задуман в стиле классицизма, но позже было принято решение ориентироваться на проектные решения представительных московских сооружений, построенных в 70-е годы XX века - здание ИТАР-ТАСС и Белого дома. Фойе, размером в более 1700 кв.метров считается по сей день одним из самых больших и роскошных в Берлине.

У нового директора Российского дома в Берлине большие планы

Российский дом служит развитию и укреплению российско-германского гуманитарного сотрудничества. За годы существования Дом принимал в гости советских космонавтов, видных деятелей науки, знаменитых деятелей культуры, таких как Майя Плисецкая, Мстислав Ростропович, Галина Вишневская.

У нового директора Российского дома в Берлине большие планы

У нового директора Российского дома в Берлине большие планы

Издание Russia Beyond The Headlines встретилось в Берлине с новым директором Российского дома науки и культуры в Берлине, Извольским Павлом Александровичем. Какие изменения ожидают «дом на Фридрихштрассе», какую роль он будет играть для продвижения русской культуры в Германии и каких мероприятий ждать – обо всём об этом в интервью.

RBTH: Павел Александрович, Вы уже чуть более 3 месяцев в Берлине на посту Директора Российского дома науки и культуры. Какие у Вас планы по развитию деятельности Российского дома?

Извольский Павел Александрович (в дальнейшем П.А.): Моя первоочередная задача – поддержание эффективной работы Российского дома, а это и контентная его часть и техническое обеспечение.

Но мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы быть привлекательными и для немецкой аудитории и для наших соотечественников необходимо переоснащение дома и увеличение количества качественных мероприятий.

Скоро представим обновленный логотип Дома, поменяется облик центрального входа и фойе. И самое для меня важное – мы оборудуем наш кинотеатр современным прокатным и звуковым оборудованием.

У нас уникальное здание в стиле конструктивизма 80-х, и мы хотим подчеркнуть нетривиальную задумку архитектора, добавив некоторые современные элементы, не нарушая при этом целостность стиля.

У нового директора Российского дома в Берлине большие планы

RBTH: А что касается мероприятий?

П.А.: Мы являемся самым большим не только по площади, но и по масштабам деятельности российским культурным центром из всех представительств Россотрудничества за рубежом. При этом Германия, и в частности Берлин очень богаты культурными событиями. И мы видим своей задачей предоставление качественного продукта для искушенной публики. А у качества мероприятия есть только один измеритель – наличие людей в зале.

Кроме того, мы хотим уделить больше внимания популяризации российского кинематографа. Как я уже говорил, мы занимаемся переоснащением нашего кинозала вместимостью около 200 человек. И мы планируем проводить кинопоказы ежедневно. На данном этапе ведем переговоры о сотрудничестве с компанией, которая будет заниматься прокатом российских фильмов с немецкими субтитрами. Наша задача – стать флагманским кинотеатром для презентаций российских фильмов на территории Германии.

Кроме того, в наших планах развитие и выставочной деятельности. Для этого мы сотрудничаем с Министерством культуры, со многими российскими музеями, галереями, художниками.

RBTH: Каково Ваше идеальное видение Дома?

П.А.: Мое идеальное видение Дома – чтобы как можно больше людей находили себе здесь занятие по душе – будь то учеба, участие в мероприятиях, кружках, студиях; чтобы в Доме постоянно в течения дня находилось порядка 300-500 человек.

Мы обратили внимание, что в выходные дни Дом чаще всего пустует. При этом в городе проходит большое количество мероприятий на русском языке для детей и взрослых. И мы решили предоставить наш дом для них. Так родился наш проект «Выходные в Русском доме».

Его цель – дать возможность посетителям разных возрастов и интересов найти для себя занятие в Доме в выходной день. И пока дети занимаются в кружках и студиях, родители могли посмотреть кино, выпить кофе или покопается на книжных полках. А для этого у нас в планах открытие, а точнее возвращение книжного магазина.

RBTH: А предложение для молодежи?

П.А.: Молодежь является одной из наших приоритетных целевых аудиторий. У нас проходят музыкальные фестивали и конкурсы, мы поддерживаем студенческие проекты в области кинематографа, изобразительного искусства. Совместно с Россотрудничеством реализуется программа «Новое поколение» - ознакомительные поездки для молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств. Возраст, который тяжелее всего привлечь - это от 16 до 22 лет. 

Вообще в работе с любой аудиторией очень важно точечно предлагать гуманитарный продукт, то есть чувствовать потребности аудитории и по возможности максимально адаптировать предложение.

RBTH: Регулярно в стенах Российского дома науки и культуры проводятся крупные конференции, выставки. Площадкой для каких крупных мероприятий станет Российский дом в ближайшее время?

П.А.: Все многолетние традиции мы будем поддерживать. Помимо этого, мы планируем проводить на регулярной основе Молодежный фестиваль «Берлинские встречи» с участием звезд российской эстрады, осенью будут представлены спектакли Сургутского музыкально-драматического театра. Среди мероприятий совместно с немецкими партнерами стоит выделить Концерт духового оркестра Берлин-Кёпеник (ноябрь 2017), Любительского симфонического оркестра Konzerthaus Berlin к 100-летию Октябрьской революции.

RBTH: Ни для кого не секрет, что политический ландшафт между нашими странами перегрет. Как, на Ваш взгляд, политический кризис отразился на деятельности Российского дома науки и культуры?

П.А.: Мы занимаемся популяризацией российской культуры, образования, развиваем научные, культурные связи, выступаем площадкой для диалога. Мы можем и должны оставаться мостом для культурного, научного и общественно-политического диалога. Безусловно, внешняя среда не может не оказывать влияния, но должен сказать, что я ни разу не сталкивался с тем, чтобы по политическим мотивам было отменено мероприятие или кто-то отказался с нами работать. Культурный мост между Германией и Россией был, есть и остается очень надежным, и он поддерживается с обеих сторон.

RBTH: Какие цели в сфере продвижения российской науки ставит перед собой Российский дом науки и культуры?

П.А.: Наша задача - стать главной площадкой для культурного, научного и образовательного сотрудничества, повысить интерес к достижениям российской культуры и искусства, как современного, так и классического, российской науке и образованию.

Мы взаимодействуем с университетами, уже подписаны несколько соглашений о партнерстве – с Московским Государственным Университетом, Российским государственным гуманитарным университетом, Тверским университетом, ведем переговоры с Московским государственным институтом международных отношений.

В этом году школьники из Германии смогут участвовать в Фестивале науки МГУ. Туда будут приглашены Нобелевские лауреаты, видные ученые.

RBTH: Одна из задач Российского дома науки и культуры, как Вы сами и сказали – повышение интереса к изучению русского языка. Какие меры вы планируете предпринять для повышения интереса к русскому языку в Германии на площадках Российского дома?

П.А.: Мы ведем преподавание по российским стандартам и являемся носителями этой методики здесь в Германии. На данный момент работаем над тем, чтобы по окончании длительных курсов выдавался не просто сертификат, но и подтвержденный Российским Министерством образования документ. Являясь представительством в Германии, мы хотим предлагать курсы от Российского дома не только в Берлине, но и в других регионах страны.

Активно развиваем обмен между школьниками России и Германии. Планируем подписать соглашение с Управлением Сената по делам образования, молодежи и семьи, которое будет направлено на дальнейшее укрепление позиций русского языка в ФРГ, повышение преподавательской мобильности, формирование условий привлекательности выбора русского языка для изучения в общеобразовательных учебных заведениях Берлина и популяризацию русской культуры.

RBTH: Немного о личном: Вам нравится Берлин?

П.А.: Да, мне очень нравится город. Сравнивая с Москвой, только здесь понимаешь, насколько Москва перенаселена. В Берлине есть ощущение свободного пространства. Пока еще не успел насладиться всеми возможностями города, стараюсь побольше ездить на велосипеде. В прошлом году проехал Velothon в Берлине, а в августе этого года готовлюсь к Velothon в Гамбурге, хотя времени на подготовку практически нет.

 

Текст: Марина Туршатова

Фото: http://russisches-haus.de, wikimapia.org

Статья размещена в рамках партнёрства с Russia Beyond The Headlines DE. Текст впервые был опубликован на https://de.rbth.com/811610 

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.