Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
6467

Уютный Берлин: отдых в усадьбе Бриц

Берлин – город своеобразный, город многолюдный. Как и в любом другом мегаполисе с большой посещаемостью туристами, в нем иногда очень хочется тишины, спокойствия, отсутствия толпы. Одно из таких мест, где можно отдохнуть душой – усадьба Бриц (Gutshof Britz) на юге Берлина. На ее территории располагаются замок XVIII века, два музея, миниатюрная гостиница, два изысканных ресторана, музыкальная школа, небольшой парк, в котором содержат павлинов и старинные породы домашних животных.

Тайные места Берлина: усадьба Бриц

Парк замка Бриц занимает территорию около двух гектаров. Среди его достопримечательностей –  копия царскосельской скульптуры Павла Соколова "Молочница с разбитым кувшином", подаренная в 1998 году музеем Царского Села. Сегодня под крышей замка Бриц – бывшего поместного особняка высокопоставленных прусских чиновников – нашли приют музейные выставочные залы, а также ресторан и гостиница Estrel.

Тайные места Берлина: усадьба Бриц

В парке содержатся редкие породы домашнего скота: лошади, коровы, козы, овцы, гуси. Все животные – местных исторических пород. Именно таких держали здесь полтора века назад, когда это место еще было действующей помещичьей усадьбой.

Тайные места Берлина: усадьба Бриц

В музее замка Бриц в настоящий момент проходит выставка графических работ австрийского архитектора и живописца Фриденсрайха Хундертвассера. Причудливая геометрия и буйство ярких красок – отличительные черты уникального стиля этого художника – выделяют его из числа современных оригиналов от искусства, тех, чьи работы чаще всего рассказывают о темных сторонах человеческой души. «Моей целью всегда было нести людям радость», любил повторять Хундертвассер. Высказывание не является преувеличением, его творения, несмотря на абстрактность и инновативность, несут зрителю только хорошее настроение. Выставка в замке Бриц продлится до 3 сентября.Тайные места Берлина: усадьба Бриц

Ресторан и гостиница замка Бриц замечательны тем, что они являются единственным в своем роде в Германии проектом – местом обучения высококлассного персонала. Качеству обслуживания здесь вряд ли найдется в Берлине эквивалент. Оказывается, чтобы стать профессиональным официантом, нужно обучаться три года! И молодые ребята-официанты действительно демонстрируют изысканый ресторанный сервис. Меню ресторана также достойно всяческих похвал. Уровень блюд приближается к высокой кухне, а цены на них, к счастью посетителей, гораздо ниже уровня прейскуранта элитных ресторанов.

Тайные места Берлина: усадьба Бриц

Второй музей усадьбы Бриц – музей Нойкелльн, в своей постоянной экспозиции рассказывающий об истории района. Актуальная временная выставка музея посвящена вопросам религии.

Тайные места Берлина: усадьба Бриц

На территории усадьбы находится еще и театральная сцена под открытым небом. Ее постоянные гости – оперные певцы и джазовые музыканты. 16 сентября этого года в парке в очередной раз состоится фестиваль музыки кантри NEUKöLLN COUNTRY & FOLK 2017.  

В парке Бриц традиционно проводятся исторические фестивали, рыцарские турниры, театральные представления на средневековые сюжеты, а на рождество здесь открывается исторический рождественский рынок.    

Усадьба Бриц – истинный оазис истории, покоя и культуры в пестром и непростом районе Берлина Нойкелльн.

Тайные места Берлина: усадьба Бриц

Текст: Евгения Кирш

Фото: Евгения Кирш, музей Schloss Britz, ресторан Schloss Britz 

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.