Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
17736

Джентрификация идёт по Берлину

Цены на квартиры и недвижимость в Берлине ползёт вверх. Это происходит потому, что на рубеже двухтысячных годов цены на недвижимость, как и на аренду, перестали контролироваться городскими властями. А жильё в Берлине перестало быть одним из самых дешёвых в Европе. С другой стороны, рабочие, дешёвые районы стали превращаться в дорогие и престижные. Это особенно хорошо видно на примере района Пренцлауэрберг. Такой процесс получил название – джентрификация. Когда-то Пренцлауэрберг считался только рабочим районом. Ещё во времена ГДР в квартирах домов этого района топили углём, отсутствовали ванные и в каждом четвёртой квартире был общий туалет. Многие дома стояли просто заброшенными. Именно такой район наводнили студенты и творческие личности. Тогда – то западные компании и начали скупать и модернизировать старые дома. К 2007 году здесь почти полностью обновилось население (на 80%). Район покинули пенсионеры, а основными жителями стали люди в возрасте 35-40 лет. Так называемая джентрификация грозит сегодня и таким недорогим районам как Кройцберг и Фридрихсхайн. Здесь аренда жилья уже повысилась на 16-18%. А скоро этот процесс пройдёт и в Нойекельне.

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии