Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
21245

ВОЙНА И МИР У ОЗЕРА ГРАБОВЗЕЕ

ВОЙНА И МИР У ОЗЕРА ГРАБОВЗЕЕ
KRIEG UND FRIEDEN IN GRABOWSEE

11 декабря в Ораниенбурге под Берлином бургомистрат проводит премьерный показ документального фильма „Krieg und Frieden in Grabowsee“. 50 лет это здание было легочным санаторием, 50 лет - советским туберкулезным госпиталем...
Фильм снят не по заказу, просто режиссер решила успеть записать всех свидетелей истории Грабовзее.

Всего в нескольких километрах от Ораниенбурга, глубоко в лесу, растянулся почти на 34-х гектарах великолепный архитектурный ансамбль – некогда один из самых современных туберкулезных санаториев Северной Германии – Грабовзее. Заложенные в 1896 году и расширенные в конце 1920-х годов здания использовались полвека немецкими врачами, а затем примерно 50 лет для этой же цели советскими войсками. С 1994 года в санатории царит пустота. На главной площади сквозь асфальт пробиваются ростки деревьев, а крыши бывших лечебниц покрылись травой. Должен ли на этом месте возникнуть центр для молодых деятелей культуры? Или останется это место в памяти только как территория для пейнтбола, будет ли санаторий рабочей площадкой для будущих режиссеров или здесь будут проводиться фестивали уличного искусства?
В своем фильме Юлиане Гайк обращается к очевидцам как с русской, так и с немецкой стороны. Таким образом выстраивается поразительная картина немецко-русской истории этого таинственного места. Однако вопрос остается открытым: что же будет дальше?


Для критики и предложений авторы просят Вас писать по адресу: j.geick@arcor.de

Мероприятие проходит при поддержке бургомистра города Ораниенбург Ганса-Йоахима Лезике (Hans-Joachim Laesicke)

Контакты для прессы:
Ораниенбург
Отдел маркетинга и экономинческого развития
Госпожа Фельауэр (Fehlauer)


Schloßplatz 1
16515 Oranienburg
Тел.: 03301-600601
Факс: 600996014
fehlauer@oranienburg.de

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.