Реклама на сайте
Войти
World Press Photo Exhibition 2019. Спешите увидеть!

World Press Photo Exhibition 2019. Спешите увидеть!

29.05.2019 8093

С 30 мая по 23 июня в Доме Вилли Брандта (Willy-Brandt-Haus, Wilhelmstraße 140, 10963 Berlin), расположенном в известном правительственном квартале столицы, будет проходить выставка победителей премии ежегодного международного конкурса фотожурналистов - World Press Photo Award. 

World Press Photo - независимая, некоммерческая организация, штаб-квартира которой находится в Амстердаме (Нидерланды).

Она основана в 1955 году, занимается организацией и проведением конкурса в области фотожурналистики. После его проведения каждый раз из фотографий победителей и лауреатов комплектуется уникальная экспозиция, которая демонстрируется в различных странах мира.

Сам конкурс проходит в нескольких номинациях: «Проблемы современности»,  «Окружающая среда»,  «История», «Новости общего содержания», «Одна тема в фотографиях в течение нескольких лет», «Природа», «Портретные снимки», «Спорт», «Главные новости».  Каждая из них имеет свои особенности и обязательные условия. Но есть одно общее для всех: в них принимают участие только профессиональные фотографы. 

На этот раз из 78.000 представленных на конкурс фотографий взыскательным и компетентным жюри было отобрано 4700 работ мастеров из 129 стран. Они и представлены на выставке в Берлине. К слову, в столице она проводится вот уже  в 16-ый раз. Ее показ предполагается в 45 странах. Организация подобных экспозиций имеет целью поддержать пресс-фотографию на международном уровне, определить и показать профессиональные стандарты в фотожурналистике на  данный момент,  содействовать свободному и неограниченному обмену информацией через фотографию.

Между прочим, в помещениях Willy-Brandt-Haus расположена главная штаб-квартира Социал-демократической партии Германии (Sozialdemokratischen Partei Deutschlands, SPD). Здесь же проводятся научные конференции, культурно-образовательные мероприятия, различные выставки и вернисажи. 

Время работы выставки: вторник – воскресенье, с 12.00 до 20.00 

Вход свободный, но желательно наличие удостоверения личности или паспорта.

Подробнее на сайте: www.worldpressphoto.org/


Теги: World Press Photo , Willy-Brandt-Haus , World Press Photo Award , окружающая среда в Берлине , мероприятия для журналистов русскоязычных СМИ в Берлине , международный конкурс в Берлине , международный конкурс фотожурналистов в Берлине , Дом Вилли Брандта в Берлине , конкурс фотожурналистов в Берлине


Категории: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ

Читайте также:

Выставка фотографий «World Press Photo»
Выставка фотографий «World Press Photo»

В Берлине проходит выставка «World Press Photo», на которой представлены 130 фотографий лучших фотографов мира. Это событие является ежегодным и проходит уже 57-ой раз подряд. Цель выставки – показать лучшие достижения фотожурналистики за год. 130 работ, 53 победителя конкурса «World Press Photo» из 25 стран мира. Основные темы: спортивные соревнования, стихийные бедствия, природа, социальные проблемы, портреты людей. Фонд «World Press Photo» был организован в Амстердаме в 1955 году. Его девиз – «inspire understanding of the world through quality photojournalism» (вдохновить на понимание мира через качественную фотожурналистику). Каждый год выставки «World Press Photo» становятся действительно ярким событием, визуально ошеломляющим и дающим пищу для размышлений. Как найти выставку? Willy-Brandt-Haus, Stresemannstrase 28 / Wilhelmstrasse 140, 10963 Berlin; U1 U6 Hallesches Tor, U7 Möckernbrücke. Работает во все дни, кроме понедельника с 12:00 до 18:00. Вход свободный. Выставка продлиться до 3 июля. Подробности на сайте World Press Photo.

Российские отшельники на выставке в Берлине
Российские отшельники на выставке в Берлине

В рамках Европейского Месяца Фотографии в Берлине (Europäischer Monat der Fotografie Berlin), который проходит в столице Германии с 16 октября по 16 ноября, можно увидеть фотографии Данилы Ткаченко, лауреата конкурса World Press Photo в номинации «Постановочный портрет». В Берлине, в издательстве 25books, Ткаченко представит 12 фотопортретов из цикла «Побег». В течение трех лет Данила Ткаченко, студент Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко, фотографировал отшельников в российских лесах. Также он записывал на диктофон их рассказы. Основная идея фотопроекта в том, чтобы рассказать зрителям о том, как можно жить в гармонии с природой, как вне социума человек очищает себя. Премию в 1.500 евро, которую фотограф получил от World Press Photo, Ткаченко намерен потратить на работу над новым проектом «Закрытые территории» о заброшенных секретных объектах эпохи СССР. Выставка Данила Ткаченко продлится до 13 ноября 2014 года. Всю подробную информацию можно найти на сайте http://www.mdf-berlin.de/de/ausstellungen/ausstellung/escape/.

Выставка в Берлине: ГДР с фотопленки
Выставка в Берлине: ГДР с фотопленки

В Берлине, в Доме имени Вилли Брандта, открылась выставка фотографий Барбары Кёппе «(Де)конструированное счастье», которая честно описывает трудовые будни работников – женщин, занятых на главном косметическом комбинате ГДР. Скучающие лица, простаивающее производство, отсутствие охраны труда и заботы о здоровье подчиненных… Кажется, вовсе не так должно было выглядеть социалистическое производство? Тем более, если речь идет о главном поставщике косметической продукции во всей Восточной Германии – «Комбинате косметики». Предприятие VEB Kosmetik-Kombinat, возникшее в 1980 году, объединяло 60 фирм в Берлине, Дрездене, Карл-Маркс-Штадте (Хемнице) и других восточногерманских городах. Его продукция продавалась в ГДР и экспортировалась в СССР. Крем Florena и краска для волос Londa – самые известные средства комбината. Комбинат распался в начале 90-х. Его отдельные фирмы были приватизированы. Снимки, представленные на выставке, были сделаны Барбарой Кёппе в 1988-1989 годах. Работы рассказывают зрителям об упадочности, замшелости этого производства, работающего уже на закате социализма, о тяжелых условиях труда (женщинам приходилось работать в согнутом положении над ваннами, где смешивались составы), об опасности такой работы для здоровья (работницам приходилось дышать тяжелым воздухом в цехах и лабораториях, где разрабатывались рецепты новых кремов и духов). «Я стремлюсь не к имитации реальности, а к ее интерпретации», - цитирует Барбару Кёппе берлинская газета Tagesspiegel. В этом случае любая художественная обработка была бы лишней… Не стоит, наверное, и добавлять, что снимки Барбары Кёппе никогда не были выставлены в ГДР. Выставка (втор. – воскр., 12:00 – 18:00) продолжит свою работу до 15 ноября. Вход свободный. На входе необходимо предъявить удостоверение личности.

World Press Photo Award: лучшие снимки
World Press Photo Award: лучшие снимки

Победителями 58-го международного конкурса фотожурналистики стали фотографии, снятые в том числе в России и в Украине.Своей фотографией гомосексуальной пары из Санкт-Петербурга датский фотограф Мадс Ниссен хотел напомнить о тяжелом положении сексуальных меньшинств в России. Этот снимок был признан лучшей фотографией года. Жюри World Press Photo Award так обосновало свой выбор: «Это фото обладает большой эстетической силой и отображает тему гуманности». Фото: Mad Nissen. Второе место в категории «Новости. Одиночные снимки» занял итальянец Массимо Сестини, который запечатлел лодку с беженцами, потерпевшими кораблекрушение. Они были спасены итальянской береговой охраной и переправлены в Италию. Фото: Massimo Sestini. Фотография Пита Мюллера заняла первое место в категории «Новости. Истории». Снимок рассказывает про двух медиков, которые возвращают пораженного вирусом Эбола жителя Сьерра-Леоне в изолятор, из которого он сбежал. Фото: Pete Muller. Фотография французского фотожурналиста Жерома Сессини отмечена премией в категории «Новости». На снимке православный священник осеняет крестным знамением участников акции протеста на киевском Майдане. Фото: Ierome Sessini. Вторая премия в категории «Проблема современности» досталась китайскому фотографу Рунгу Чен, который показал 19-летнего рабочего китайской фабрики по производству новогодних украшений. На руках и одежде молодого человека – ядовитая красная краска. Фото: Ronghui Chen. Лионель Месси, футболист из Аргентины, смотрит на Кубок мира после поражения на финале чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии. Снимок китайского репортера Бао Тайляня удостоен первой премии в категории «Спорт. Одиночные снимки». Фото: Tai LangИсточник: DW.de

Премии German Nature Film Award 2020
Премии German Nature Film Award 2020

В Германии объявлены призеры авторитетного в сфере мирового документального кино Национального фестиваля документальных фильмов Германии 2020 года о природе. На этот раз он проходил в живописном курортном местечке Вик, на южном побережье Балтийского моря.

Методические мероприятия для журналистов русскоязычных СМИ
Методические мероприятия для журналистов русскоязычных СМИ

23-25 октября 2018 года в Германии на базе Российского дома науки и культуры в Берлине и в кампусе Университета   им. Фридриха-Александра Эрлангена-Нюрнберга (FAU) в г.Эрланген прошли методические мероприятия для журналистов русскоязычных средств массовой информации и студентов факультетов журналистики.

Золотой ключик 2019
Золотой ключик 2019

С 28 февраля по 2 марта в Берлине в Российском Доме науки и культуры пройдет Международный конкурс детско-юношеских театральных коллективов "Золотой ключик 2019". Детско-юношеские театры из разный стран представят спектакли различных жанров - классические и современные сказки, детские мюзиклы, оперы, балет, куклы и т. д.

BER: РЕШЕНИЕ ЗА ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГЕРМАНИИ…
BER: РЕШЕНИЕ ЗА ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГЕРМАНИИ…

Аэропорт BER пока так и не «перешел» в статус авиационного хаба, который мог бы использоваться авиакомпаниями как пункт пересадки пассажиров с высоким показателем стыковочных рейсов и наличием межконтинентальных рейсов.