Недавно один из ведущих университетов Германии, Рейнский университет имени Фридриха-Вильгельма в Бонне (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn), отметил 200-летний юбилей.
Университет находится в самом центре Бонна. Раньше в его главном корпусе располагалась резиденция курфюрста. Сейчас здесь и в соседних зданиях размещается часть философского и теологических факультетов. Боннский университет не имеет единого кампуса, его факультеты и подразделения расположены в различных частях города.
Современный университет насчитывает 37 тысяч студентов, 550 профессоров, почти 10 тысяч научных, административных и технических работников.
Помимо факультетов философии и католической и протестанской теологии, это ещё и медицинский факультет, факультет права и политологии, факультет математики и естественных наук, сельскохозяйственный факультет. Кроме того, в число подразделений университета входит несколько научно-исследовательских институтов.
Среди выпускников университета – Фридрих Ницше (Friedrich Wilhelm Nietzsche), Генрих Гейне (ChristianJohann Heinrich Heine), Карл Маркс (Karl Heinrich Marx), Конрад Аденауэр (Konrad Adenauer) и ещё восемь Нобелевских лауреатов!
Фото: Д. Питерский
Источник: germania-online.diplo.de
Теги: Бонн , университет Бонна , университеты Германии , немецкие университеты , Рейнский университет имени Фридриха-Вильгельм , университеты в Бонне , университеты в НРВ , Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität