Реклама на сайте
Войти
Пакет неотложных мер утвержден

Пакет неотложных мер утвержден

22.08.2022 3580

Сенатом федеральной земли Берлин (Senat von Berlin) утвержден совместный пакет комплексных мер по энергосбережению. Он был представлен на рассмотрение членов земельного правительства сенатором Берлина по вопросам экономики, энергетики и государственных предприятий столицы Штефаном Шварцем (Stephan Schwarz).

Разработкой концепции, заложенной в пакете, непосредственно занималось Управление Сената по вопросам экономики, энергетики и государственных предприятий Берлина (Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe) совместно с действующими функциональными структурными Управлениями Сената (Senatsverwaltung).

Изначальная цель неотложных мер в этой сфере предельно проста – снизить минимум на 10% энергопотребление в секторе местного управления Берлина. К нему, в частности, относятся ведомства самой администрации, судебные органы власти, образовательные заведения (школы, университеты), места для исполнения уголовных наказаний или для предварительного заключения, объекты культурного и спортивного назначения, некоторые предприятия, находящиеся в компетенции федеральной земли Берлин.

Основной довод авторов указанных комплексных мер: «Поддержать заполнение газовых хранилищ в стране и внести свой вклад в предотвращение дефицита энергии в зимний период».

Примечательно на этот счет и высказывание сенатора Ш.Шварца: «Ситуация с поставками газа в Германии и Европе вызывает явную озабоченность. Поэтому Берлин серьезно настроен на экономию энергии. В рамках совместной целевой группы мы выявили потенциальную экономию при потреблении энергии в рамках различных ведомств и взвесили ее с точки зрения общей безопасности, охраны труда и техники безопасности, а также социальных и экономических последствий. В результате на сегодняшний день это самый полный пакет мер по энергосбережению среди всех федеральных земель Германии».

Меры, содержащиеся в утвержденном комплексном пакете, будут действовать до 31 марта 2023 года. При необходимости срок их применения может быть продлен. 

Несколько подробнее по профильным энергетическим секторам

Отопление

-   вводится ограничение комнатной температуры в зданиях общественного пользования до минимальной температуры, предписанной «Законом об охране и безопасности труда» (Arbeitsschutzgesetze (ArbSchG) und Arbeitssicherheit). В настоящее время: 20° Цельсия;

-   на лестничных клетках и в коридорах температура не должна превышать 16° по Цельсию. Ночью и в выходные дни она должна быть, насколько возможно, снижена. Есть исключения: для офисов полиции и пожарной охраны, для школ, детских садов или для охраны культурно - исторических коллекций;

-   температура в помещениях спортивных залов и зданий спортивного назначения должна быть снижена до 17° Цельсия. Исключения могут быть сделаны для занятий лечебными видами спорта, если при этом требуется более высокая температура;

-   на всех объектах государственного сектора должна быть произведена гидравлическая балансировка систем отопления с целью проведения ее проверки и сокращения до минимума время работы систем отопления и вентиляции. Причем, без ущерба в плане защиты от инфекций;

-   запланированная реконструкция систем отопления должна быть реализована в кратчайшие сроки. Это касается и государственных жилищно-строительных, и жилищных компаний, в ведении которых находится значительная часть квартир в Берлине. Для декарбонизации энергопотребления общественных зданий и, в частности, теплоснабжения, необходимо провести комплексную реконструкцию зданий и систем.

Горячая вода

-   в зданиях общественного пользования отключается подача горячей воды. Это не относится к душевым и ванным комнатам в спортивных залах и плавательных бассейнах. Вместе с тем, температура нагрева воды здесь должна быть снижена до максимально низкого значения путем индивидуальной проверки воздействия воды на тело. В спортивных сооружениях горячая вода для умывальников должна быть отключена;

-   температура воды в плавательных бассейнах не должна превышать 26° Цельсия. Открытые бассейны без подогрева воды работают до конца сезона.        

Освещение / Электричество

-   в общественных зданиях за счет дополнительного финансирования будет продолжен переход на энергосберегающие светодиодные лампы. При этом, будет уменьшено освещение коридоров и отключено осветительное оборудование, которое не является абсолютно необходимым для служебных целей. В равной степени, будет ускорен процесс перевода уличного освещения на светодиодное оборудование;  

-   в том случае, если нет причин для угрозы безопасности, наружное освещение, подсветка представительных общественных зданий и сооружений должны быть отключены работающими в них ответственными сотрудниками администраций;

-   после 22.00 предписывается существенно уменьшать освещение в спортивных сооружениях (если они закрываются на ночь) и на территориях вокруг них.

В ближайшей перспективе не исключено уменьшение освещения в зеленых зонах, пересечение которых не используется на регулярной основе населением для сокращения путей следования в вечернее и ночное время. На эту тему уже проводятся необходимые консультации и действия в аспекте безопасности с компетентными органами полиции.


Теги: новости Германии , федеральная земля Бранденбург , повышение тарифов на электроэнергию , альтернативные источники энергии , новости Берлина , повышение цен на электроэнергию , электроэнергия в Германии , цены на электроэнергию в Германии , новости Германии на русском языке , новости Берлина на русском языке , интересные новости Германии , последние новости Германии , земля Берлин , Энергосбережение в Германии , Senatsverwaltung , Берлин новости


Категории: Сегодня в новостях

Читайте также:

Энергосбережение – в приоритете
Энергосбережение – в приоритете

Разработка целостной концепции по снижению энергопотребления минимум на 10% в общественных местах Берлина, в зданиях и помещениях, предназначенных для размещения учреждений, ведомств, организаций и предприятий.      

КОНКУРС «ИНКЛЮЗИЯ 2022»
КОНКУРС «ИНКЛЮЗИЯ 2022»

В Берлине объявлен конкурс «Инклюзия 2022». Его инициаторами стали Управление Сената по интеграции, труду и социальным вопросам и организационно подчиненная ему структура - Управление по здравоохранению и социальному обеспечению.  

ПОМОЛВКА В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ В ХАГЕНЕ ПРОШЛА ВЕСЕЛО, НО ДОРОГО
ПОМОЛВКА В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ В ХАГЕНЕ ПРОШЛА ВЕСЕЛО, НО ДОРОГО

Более 200 человек со всей Германии, стран ЕС и не только праздновали в подвале одного из баров помолвку, ну и Новый год, конечно. Организаторы и гости были оштрафованы более чем на 50 000 €. 

ПРИРОДОЗАЩИТНИКИ ПРОТЕСТУЮТ ПРЯМО В КЁЛЬНСКОМ СОБОРЕ
ПРИРОДОЗАЩИТНИКИ ПРОТЕСТУЮТ ПРЯМО В КЁЛЬНСКОМ СОБОРЕ

Активисты из экологического движения «Extinction Rebellion» помешали вечерней службе в весьма необычном месте - в Кёльнском соборе. При этом 12 протестующих использовали транспаранты и громкоговорители. 

NRW / ЭССЕН: НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НА УРОКЕ ХИМИИ
NRW / ЭССЕН: НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НА УРОКЕ ХИМИИ

11-летняя школьница с серьёзными ожогами доставлена в больницу. 26 января в Marienschule / Essen-Steele загорелся кабинет химии. Прибывшие пожарные обнаружили 11-летнюю девочку с ожогами 20 процентов верхней части тела.

«ДА БУДЕТ СВЕТ!» - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ НОВОСТИ ДЛЯ ВСЕХ ДРУЗЕЙ ГРУГАПАРКА В ЭССЕНЕ!
«ДА БУДЕТ СВЕТ!» - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ НОВОСТИ ДЛЯ ВСЕХ ДРУЗЕЙ ГРУГАПАРКА В ЭССЕНЕ!

С 29 января по 6 марта 2022 года с наступлением вечерних сумерек в знаменитом Гругапарке Эссена можно насладиться великолепием цветной подсветки. Число осветительных приборов здесь существенно увеличилось.

ДЮССЕЛЬДОРФ И ЕГО ПРИРОДА
ДЮССЕЛЬДОРФ И ЕГО ПРИРОДА

В Дюссельдорфе снова появилось много жаб. Ландшафтная станция Hexhof охраняет жаб, лягушек и тритонов на пути к местам их нереста. Устанавливаются защитные ограждения для амфибий на пути их миграции, после пробуждения от зимней спячки. 

Ботанический сад Рурского университета - зелёное сердце Рура
Ботанический сад Рурского университета - зелёное сердце Рура

Ботанический сад Рурского университа в Бохуме, основанный в середине 20 века, примыкает непосредственно к университетскому кампусу. К югу от Ботанического сада находится Кемнадер-Зе — крупное водохранилище на реке Рур.

Эссен: снова обнаружена неразорвавшаяся авиабомба
Эссен: снова обнаружена неразорвавшаяся авиабомба

22 марта, во время строительных работ в эссенском районе Хуттроп, обнаружена бомба времён Второй мировой войны. В связи с этим были временно закрыты автобаны А40 и А52.

RUHRBAHN: Льготный билет «9 х 90»
RUHRBAHN: Льготный билет «9 х 90»

Федеральным правительством предусмотрена возможность приобретения билета на городской и пригородный пассажирский транспорт в течение 90 дней за 9 евро в месяц. При этом федеральным землям должны быть выделены соответствующие средства. 

Бумажные самолётики – дело вполне серьёзное!
Бумажные самолётики – дело вполне серьёзное!

В Fachhochschule Münster недавно состоялись отборочные соревнования по запуску бумажных самолётиков для ... предстоящего чемпионата мира! Лучший мюнстерский самолётик пролетел чуть более 16 метров. 

Essener Tafel приостанавливает регистрацию новых клиентов
Essener Tafel приостанавливает регистрацию новых клиентов

Благотворительные организации NRW сообщают о катастрофическом наплыве клиентов, Теперь настало время и для Essener Tafel. Количество клиентов здесь растёт в геометрической прогрессии.

В ЭССЕНЕ ПОЯВИЛОСЬ БОЛЕЕ 600 НОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ!
В ЭССЕНЕ ПОЯВИЛОСЬ БОЛЕЕ 600 НОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ!

В осенне-весенний посадочный сезон 2021/2022 гг. на улицах столицы Рура было высажено в общей сложности 667 деревьев. Необходимо учитывать, что посадка новых древесных растений в открытом грунте производится до начала вегетационного периода.

Неразорвавшаяся авиабомба обезврежена в Дюссельдорфе
Неразорвавшаяся авиабомба обезврежена в Дюссельдорфе

Очередная авиационная бомба времен Второй мировой войны весом в пять центнеров была обнаружена и обезврежена в Дюссельдорфе Службой по ликвидации боеприпасов.

NRW: восстановление пострадавших районов после наводнения. Прошёл уже год...
NRW: восстановление пострадавших районов после наводнения. Прошёл уже год...

Почти полмиллиарда евро выделено для домашних хозяйств. На сегодняшний день пострадавшими гражданами было подано более 18 800 заявок, из которых подавляющее количество – одобрено, однако есть и подозрения в мошенничестве.

Бравый попугай против грабителей
Бравый попугай против грабителей

Вот, что произошло в одном частном доме в Верне. Ночью взломщики бесшумно выставили окно и залезли в дом в надежде кое-чем поживиться. Вдруг кто-то как закричит на весь дом: «Hallo! Na, du!».

Эссен = «EINKAUFSSTADT»?
Эссен = «EINKAUFSSTADT»?

Многие урбанисты и специалисты в области географии городов обвиняют в упадке городских центров прежде всего появление крупных торговых монстров, таких как эссенский «Limbecker Platz» на месте старого универмага «Karstadt».

NRW: Что британцу хорошо? Советы газеты «The Guardian» для поездок в Германию
NRW: Что британцу хорошо? Советы газеты «The Guardian» для поездок в Германию

Британская ежедневная газета «The Guardian» перечисляет, какие регионы и объекты в Германии британским читателям непременно следует посетить. Так что же, в Германии, в частности в NRW, самое интересное?

САМАЯ ВЫСОКАЯ ГОРА В NRW И ЕЁ СВИТА ГЕОГРАФИЯ И НЕМНОГО МИСТИКИ
САМАЯ ВЫСОКАЯ ГОРА В NRW И ЕЁ СВИТА ГЕОГРАФИЯ И НЕМНОГО МИСТИКИ

NRW - далеко не самая гористая часть Германии, но и тут есть, откуда взглянуть на мир сверху вниз. Зауэрланд – именно здесь, в пределах горного хребта Ротхааргебирге находится большинство наиболее высоких гор этой федеральной земли и её наивысшая над уровнем моря точка. 

Ансамбль российских немцев «Begeisterung»
Ансамбль российских немцев «Begeisterung»

Фольклорный ансамбль российских немцев «Begeisterung» Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома в Баварии. C 30 августа по 6 сентября с гастрольным туром по Баварии путешествует фольклорный ансамбль российских немцев «Begeisterung» Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома. Фольклорный ансамбль российских немцев был создан по инициативе пожилых людей, российских немцев, которые собирались вместе скоротать время за чаем, поговорить на родном немецком языке, попеть любимые песни.

OKTOBERFEST в Новосибирске
OKTOBERFEST в Новосибирске

4 октября в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме состоялся ярчайший праздник осени – Oktoberfest. Во дворе Дома расположилась праздничная ярмарка, на которой можно было приобрести традиционный немецкий пенный напиток, всевозможные закуски к нему и разнообразные сувениры. Гости с удовольствием делали покупки, угощались немецкими сосисками и пивом и наслаждались праздничной программой, которая проходила в холле Российско-Немецкого Дома. Кто-то играл в «пивные» шашки, кто-то рассматривал экспонаты выставки даров осени, кто-то показал свою меткость в дартсе. Все фотографировались с ростовыми куклами Бюргерами и с неизменными атрибутами Октоберфеста – пивными кружками. Специально в честь праздника проводился мастер-класс по карвингу (техника резьбы по фруктам и овощам). От обилия развлечений – музыки, песен, игр и конкурсов – разбегались глаза.

Вечеринки без похмелья
Вечеринки без похмелья

За весёлые вечеринки приходится расплачиваться похмельными последствиями — головной болью, сухостью во рту и слабостью. Двое молодых ребят из Кёльна решили, что веселье здоровому образу жизни не помеха и изобрели совершенно новый формат вечеринок. Бывшие однокурсники Мартин Брессем и Йонас Хён, исходя из собственного опыта решили устроить не просто безалкогольную вечеринку, ребята пошли дальше — они заменили все коктейли на полезные смузи, кокосовую воду, биолимонад и натуральные энергетики, а вместо вредных снеков предложили полезные закуски: киши, салаты, веганское мороженое без сахара. Так как мероприятия проводятся только в будние дни — после них можно спокойно утром вставать на работу без всякой головной боли. В остальном же атмосфера вечеринок абсолютно не уступает обычной дискотеке: громкая музыка от двух диджеев и приглашённого исполнителя, танцы, очередь у барной стойки за коктейлями.

Праворадикалы забрались на Бранденбургские ворота
Праворадикалы забрались на Бранденбургские ворота

Активисты движения «Германское движение за идентичность» («Identitäre Bewegung Deutschland», IBD) на прошедших выходных взобрались на Бранденбургские ворота. Акция протеста была приурочена к Дню открытых дверей в правительстве ФРГ, против акции «Политика открытых границ», которая была посвящена, среди прочего, миграционным и интеграционным темам. Активисты движения IBD считают, что правительство Германии не справилось и не справляется с приезжающими беженцами. Более того, активисты обвиняют власти страны в том, что они смирились в «неконтролируемой массовой миграцией», сообщает n-tv.

Путин примет участие во встрече «Нормандской четверки»
Путин примет участие во встрече «Нормандской четверки»

Штеффен Зайберт, представитель правительства Германии, подтвердил проведение в Берлине 19 октября встречи «Нормандской четверки». Главы четыре стран обсудят урегулирование ситуации в Украине, пишет РИА Новости. «Канцлер Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, украинский президент Петр Порошенко и российский президент Владимир Путин договорились провести встречу глав государств и правительств в так называемом «нормандском формате», — цитирует заявление Зайберта РИА Новости. Напомним, на прошлой неделе Ангела Меркель предложила провести встречу глав Франции, России, Украины и Германии в Берлине, чтобы за ужином  обсудить реализацию минских договоренностей. Украинская сторона отказалась от встречи в формате четверки. Мировые СМИ также сообщали о том, что президент России Владимир Путин не примет участие в стреми стран «Нормандской четверки». В августе прошлого года Владимир Путин назвал встречу в «нормандском формате» бессмысленной. Это заявление он сделал после предотвращенных в Крыму терактов.

В Берлине завершился «нормандский саммит»
В Берлине завершился «нормандский саммит»

Вчера в Берлине завершилась встреча глав стран «нормандской четверки». Переговоры лидеров России, Украины, Германии и Франции продолжались почти пять часов. После встречи прошла пресс-конференция канцлера Германии, президента Франции и президента России, на которой Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин обсудили сирийский конфликт. И в частности, ситуацию в Алеппо, где проправительственные войска ведут бои с оппозицией при поддержке российских ВКС. Как отметил Штеффен Зайберт, представитель правительства Германии, власти страны   всегда рассматривали украинский и сирийский конфликты отдельно, но «в обоих вопросах Россия остается необходимым партнерам по переговорам», передает РИА Новости. Главными целями встречи Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Владимира Путина и Франсуа Олланда, по заявлению Жан-Марка Эйро, министра иностранных дел Франции, были согласование даты выборов в Донбассе, обсуждение вопросов по отводу вооружений и путей выхода из конфликта. Французская сторона уверена, что участники «нормандской четверки» должны продолжать работать именно в этом формате для реализации минских соглашений.