Реклама на сайте
Войти
«Дни природы в Берлине»

«Дни природы в Берлине»

08.06.2023 3515

Неопровержимый постулат: источник жизни человека – природа. Её объективно закономерная и неразрывная взаимосвязь с ним проявляется в великом множестве основополагающих явлений и процессов, направленных на гармоничное, всестороннее развитие личности в самых разных аспектах жизнедеятельности. 

Априори природа нуждается в сохранении, подчас - в восстановлении и в своем воссоздании. В особенности, в наши дни, когда происходит активный процесс урбанизации, сопровождаемый ростом больших городов с жизненно важной и многопрофильной инфраструктурой. Нередко – за счет сокращения природных ландшафтов, вырубки лесных массивов, «перенаправления» речных потоков в подземные коллекторы и т.д. 

Вместе с тем, следует признать, что при общегородском планировании все большую популярность в мире получает тенденция использования парков, «зеленых зон», акваторий водных пространств в качестве естественной адаптивной инфраструктуры. Тем самым, создаются вполне благоприятные условия для повседневной жизни граждан. 

Ожидается, что упомянутая проблематика вновь ярко и впечатляюще будет представлена в Берлине во время необычного 28-часового фестиваля – марафона «Дни природы в городе» (10 - 11 июня). Он включает проведение сразу около 500 мероприятий в примерно 150 наиболее живописных местах федеральной земли Берлин. 

В насыщенную программу фестиваля включены: познавательные экскурсии, связанные с флорой и фауной Берлина, с ландшафтной архитектурой города. А также прогулки на каноэ по водоемам и каналам, демонстрацию повседневной непростой работы на пасеках (процедура производства меда, его дегустация), посещение мест в лесных массивах и парках города с наибольшим скоплением певчих птиц, туры на велосипедах по лесопарковым зонам, семинары по городскому садоводству, познавательные лекции по теме сохранения окружающей среды… 

Неизменный организатор «Дней природы в городе» с 2007 года - Берлинский фонд Stiftung Naturschutz, цель которого оказание содействия по охране природы и в управлении ландшафтами, в деле защиты окружающей среды.   

ВАЖНО: для участия в некоторых мероприятиях фестиваля требуется регистрация. 

Начало «Дней природы в городе» 10 июня, в 13.00.

Завершение: 11 июня, в 17.00.  

Стоимость входных билетов на 1 человека (в зависимости от профиля мероприятия): от 4 до 6 евро, льготный от 2 – 3 евро (дети до 14 бесплатно). 

Дополнительная информация, программа, приобретение билетов: langertagderstadtnatur.de


Теги: выходные в Берлине , природные заповедники в Германии , длинная ночь природы 2014 , Немецкий фонд дикой природы , союз охраны природы , природные парки в Германии , Немецкий союз охраны природы и биоразнообразия , Союз охраны окружающей среды и природы , природные явления , удивительные природные явления Германии , отдых в Берлине , семейный отдых в Берлине , праздник в Берлине , развлечения и отдых в Берлине , природа Берлина , природа в Берлине , Дни природы в Берлине , Дни природы в Германия , Дни природы в Берлине 2023 , Берлин Дни природы


Категории: Сегодня в новостях

Читайте также:

57-ой народный летний Фестиваль в Берлине
57-ой народный летний Фестиваль в Берлине

21 июня по 14 июля в Берлине проходит 57-ой народный летний Фестиваль. В центре внимания всех посетителей – парк развлечений. Более 60 аттракционов для детей и взрослых, различные красочные карусели и железная дорога для самых маленьких. 

Любителям Urban Trip и всем любознательным на заметку
Любителям Urban Trip и всем любознательным на заметку

В Шпреепарке проводятся организованные экскурсии (на немецком и английском языках). Посетители могут ознакомиться с историей парка, осмотреть еще сохранившиеся аттракционы, постройки. Они продлятся до ноября месяца. Их продолжительность – 1,5 часа. 

Берлин: природа ободрит
Берлин: природа ободрит

Берлин является одним из самых зеленых городов Европы. Только в черте города расположено более 2500 восхитительных парков, изысканных скверов и просто уютных шикарно озелененных мест для отдыха. Все это – на площади свыше 5500 гектар.

Соловьиные трели. Только в ночь с субботы на воскресенье…
Соловьиные трели. Только в ночь с субботы на воскресенье…

Организаторы необычного проекта «Знакомимся с соловьями» в ночь с 4-го (суббота) на 5-ое мая (воскресенье) предлагают весьма загадочную и оригинальную экскурсию в городской парк Хазенхайде столичного района Нойкёльна. Где, к слову, расположен еще один, менее известный в городе зоопарк: Tierpark Neukölln. Главным образом, в нем содержатся редкие породы домашних животных, находящиеся под угрозой исчезновения. 

Традиционный праздник на Bergmannstraße
Традиционный праздник на Bergmannstraße

Ежегодный трехдневный уличный праздник на Bergmannstraße (район Кройцберг, Kreuzberg) в этом году пройдет с 28-го по 30-ое июня (пятница – воскресенье). Свое кулинарное мастерство продемонстрируют и представители самых разных национальных кухонь. 

Северное сияние в Германии
Северное сияние в Германии

«Aurora Borealis» - северную Аврора – северное сияние – загадочное, прекрасное и пугающее одновременно небесное свечение - можно было наблюдать в Германии (в Баварии, в небе над Верхней Франконией) в ночь на среду, 4 ноября. Северное сияние в этих широтах – явление очень редкое. По словам специалистов, северную Аврору можно увидеть в таких южных регионах не чаще трех раз в десять лет.

Самый нетронутый район Германии

По информации экологов, Мекленбург-Передняя Померания сохранила наибольшую площадь нетронутой природы в стране. Всего 8,1% всей территории этой федеральной земли были застроены населенными пунктами, дорогами или другой инфраструктурой, сообщает местная статистическая служба в Шверине. Понятно, что и в Мекленбурге-Передней Померании продолжается строительство новых дорог и районов городов. Но темпы, по информации NDR, постепенно снижаются. Например, в 2013 году ежедневно осваивали в среднем 2,1 гектар. Этот показатель является наиболее низким за несколько последних лет. 62,4% всех земель в Мекленбурге используются под пастбища и сельскохозяйственные угодья, 21,9% территории покрыто лесами. Озера, реки и прочие водоемы занимают 6,1%, передает интернет-портал euromag.ru. Эта федеральная земля является наименее населенной из всех шестнадцати. В ней живет чуть более 1,6 миллиона человек. Кроме этого, именно здесь находятся 270 природных заповедника и три национальных парка, включая Ясмунд на острове Рюген с его знаменитыми меловыми скалами.

Волшебство в ботаническую ночь
Волшебство в ботаническую ночь

19 июля с 17.00 до 02.00 ночи Ботанический сад в Далеме превратится в романтическую «страну», где самые тайные и сокровенные уголки и тропинки будут доступны для многочисленных посетителей. Берлинский Ботанический сад - один из самых крупных в мире. Он занимает площадь 6.000 квадратных метров, на которых произрастает 22.000 растений. Зелёное чудо сооружалось по проекту архитектора Альфреда Кёрнера (Alfred Koerner) не один десяток лет. С 1897 – 1910 годы здесь создавалась для посетителей уникальная возможность совершить путешествие по зелёному глобусу земли. Сегодня это оазис внутри большого города, в который люди приходят отдохнуть душой. Нынешняя романтическая ночь в Ботаническом саду будет ещё более интересной и насыщенной, чем в прошлые годы. Воздух наполнен фантастическими звуками, соблазняющими запахами, тысячими огней. Из темноты внезапно возникают фантаститечские фигуры, духи, неведомые существа, мимы, феи, садовники, музыканты, которые зазывают посетителей насладиться их искусством. Они готовы с вами играть, развлекать, а иногда и зазывать в таинственные местечки сада, чтобы поговорить о мечтах, поделиться надеждами, снять напряжение. И такое происходит в Берлине только раз в году, когда Ботанический сад открывает свои двери.

Лоси возвращаются в Германию

Если вы хотите увидеть лося в дикой природе, то для этого не обязательно ехать в Швецию. С этим величественным животным теперь можно столкнуться и в Германии. Все чаще и чаще польские и чешские лоси переходят границу с Восточной Германией. Также предполагается, что несколько животных живут и в самой Германии. Немецкий фонд дикой природы (Deutsche Wildtier Stiftung) каждый год регистрирует около 25 случаев наблюдения лося, передает rusverlag.de. Чаще всего животных замечают в Бранденбурге. По словам экспертов, в течение последних трех лет лесники и гуляющие в лесу встречают лосей. Но Инна Мартин (Ina Martin), биолог из Тюненского Института лесных экосистем (Thünen-Institut für Waldökosysteme) в Эберсвальде, заявляет, что о настоящей популяции пока говорить рано. По данным Немецкого фонда дикой природы, поголовье лосей в Польше выросло до 4.000 особей. С тех пор как охота на лосей была запрещена. В Чешской Республике тоже есть небольшая популяция, откуда животные мигрируют в Нижнюю Баварию.

Осторожно, волки!

По словам Герта Дитриха (Gert Dittrich), члена правления Немецкого общества охоты (Deutscher Jagdverband), в Германии увеличилась популяция волков. Поэтому волки могут выходить к людям и даже нападать на них. «Никто не может исключить, что это не приведёт к нападениям на людей», - заявил эксперт изданию «Weltam Sonntag». Как объяснил Дитрих, волки приходят в Германию, чтобы остаться здесь, но им нужно «снова научиться боятся людей». Как заявил Президент Немецкого союза фермеров (Deutscher Bauernverband) Йоахим Руквид (Joachim Rukwied), волки в настоящее время охраняются законом. Но современная ситуация показывает, что существующее положение дел требует пересмотра положений. «Защита людей и товарных животных должна иметь приоритет перед строгой защитой видов животных», считает Руквид. Наибольшую угрозу для самых животных представляют автомобили и поезда. По информации Союза охраны природы (Naturschutzbund (NABU)), наиболее часто в дорожно-транспортных происшествиях погибают молодые волки, так как они бегут позади своих родителей, не обращая внимания на движение транспорта. 58 волков стали жертвами автомобильных аварий с 2000 года. Большинство несчастных случаев произошло в федеральных землях Саксония и Бранденбург, передает rusverlag.de.

Заброшенные военные базы Германии превратят в природные заповедники
Заброшенные военные базы Германии превратят в природные заповедники

Холодная война закончилась, железного занавеса давно нет, отпала необходимость содержания военных баз, поэтому многие из них пришли в запустение. Власти Германии приняли решение превратить базы в природные заповедники, отдав бывшие охраняемые территории птицам. Редким видам орлов и дятлов «подарят» 62 военные базы, занимающие более 31 тысячи гектар земли. «У нас появилась историческая возможность многое изменить: большинство территорий, которые ранее находились под особым контролем, больше не нужны военным. Нам очень повезло, что выпал шанс вернуть эти места природе», — цитирует министра охраны окружающей среды Барбару Хендрикс RT. После таких масштабных преобразований национальные природные заповедники будут занимать четверть территории страны. Кстати, ранее правительство ФРГ рассматривало возможность отдать площади военных баз под жилую застройку. Но птицы «победили» людей. Птичья инициатива немецких властей должна стать частью зелёного пояса Европы, который идет по маршруту бывшего железного занавеса и объединяет национальные парки, природные парки, биосферные заповедники и трансграничные охраняемые районы. Фото: www.fotodom.ru

«ДА БУДЕТ СВЕТ!» - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ НОВОСТИ ДЛЯ ВСЕХ ДРУЗЕЙ ГРУГАПАРКА В ЭССЕНЕ!
«ДА БУДЕТ СВЕТ!» - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ НОВОСТИ ДЛЯ ВСЕХ ДРУЗЕЙ ГРУГАПАРКА В ЭССЕНЕ!

С 29 января по 6 марта 2022 года с наступлением вечерних сумерек в знаменитом Гругапарке Эссена можно насладиться великолепием цветной подсветки. Число осветительных приборов здесь существенно увеличилось.

Импорт мусора: станет ли Германия свалкой Европы?
Импорт мусора: станет ли Германия свалкой Европы?

А вы знали, что Германия ежегодно импортирует из Европы миллионы тонн мусора? И самый популярный товар в этой неприятно пахнущей торговле – ядовитые отходы. Почему? Их утилизация – очень выгодный бизнес. А еще идеальная почва для того, чтобы проводить различные манипуляции… Немецкие мусоросжигательные и мусороперерабатывающие установки очень мощны. Им не хватает одного только мусора из Германии. Да еще и эта забота об экологии «мешает» - по данным отходоперерабатывающей промышленности, в Германии в 2012 году количество бытовых отходов по сравнению с предыдущим годом сократилось на 0,5 миллиона тонн, передает balticreporter.com. Чтобы Германия со своим мусорным бизнесом не ушла в минус, было принято решение забирать мусор из других стран. Даже Евростат подтверждает тот факт, что почти каждое государство-член ЕС перевозит свои опасные отходы в Германию. И речь здесь идет о крупных партиях ядовитого мусора. С точки зрения Йоахима Вуттке, представителя Федерального ведомства по охране окружающей среды, в увеличивающемся импорте опасных отходов нет негативных аспектов. А вот представители Немецкого союза охраны природы и биоразнообразия (NABU) думают иначе. Ведь часть ядовитых отходов не перерабатывается, а оседает на свалках Германии. А складирование опасных отходов представляет собой наихудшую форму переработки подобного материала. Яркий пример - свалка Иленберг, федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания. Еще в 2010 году Немецкий союз охраны природы и биоразнообразия опротестовал решение местных властей о расширении свалки. Но сейчас есть и другая опасность – количество ядовитых отходов возросло, есть вероятность, что их вывезут из страны полулегальными путями… Сколько мусора импортируется в Германию? Об этом не знают даже в Федеральном ведомстве по охране окружающей среды. «Даже Федеральное управление уголовной полиции не сможет в этом помочь», – заявил Йоахим Вуттке.

Гамбург: качество воздуха портится

Национальная экологическая организация «Союз охраны окружающей среды и природы» (BUND) предложила внести в сенат вопрос, почему в Гамбурге не сделано практически ничего для предотвращения загрязнения воздуха. Взятые пробы показали, что в некоторых частях города содержание ядовитых оксидов азота особенно высоко. В первую очередь, речь идет об оживленных улицах: Habichtstraße, Kieler Straße и Max-Brauer-Allee. Конечно, и другие города Германии испытывают проблемы с загрязнением воздуха. Например, федеральная земля Баден-Вюртемберг в связи с этим хочет расширить «экологические зоны» и запустить гражданскую инициативу. «Экологические зоны» в Германии вводятся в районах высокой плотности населения и представляют собой систему запрещающих мер. В частности, в таких районах запрещен проезд или нахождение определенных транспортных средств. Сенатор Йенс Керстан заявил журналистам, что намерен в скором времени намерен принять и другие меры, направленные против загрязнения воздуха. Среди прочего, ночью скорость основного городского движения должна снизиться до 30 километров в час, balticreporter.com. Также в будущем при получении экостикера будет учитываться не только количество мелкодисперсной пыли, но и количество выбросов оксида азота, с указанием класса выхлопа.

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА ВОДЕ?
ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА ВОДЕ?

Каяки, бобры, Венеция – абсурдное сочетание слов? А вот и нет. Если поставить знак равенства, то получится Шпреевальд (Spreewald)! Буквально час езды от Берлина отделяет вас от приключений. Добро пожаловать в настоящую немецкую Венецию!

Клубные тусовки на открытом воздухе
Клубные тусовки на открытом воздухе

Начинается пора знаменитых колоритных праздников, пышных фестивалей, красочных карнавалов. Традиционно в это время года привычно активизируется и ночная жизнь. И в этом плане Берлин, конечно же, не исключение.

Саксонская Швейцария. Весна.
Саксонская Швейцария. Весна.

У нас локдаун, а ты рванул на отдых или за границу! Тогда ты герой! Все спрашивают, ну как там? Нам же повезло! Были в Саксонской Швейцарии по работе и остались там ещё на несколько дней! Саксонская Швейцария - национальный парк на берегах Эльбы, на границе Германии и Чехии.

Исторический фестиваль в Берлине
Исторический фестиваль в Берлине

Вживую, пусть и призрачно - фрагментарно, ощутить уникальную, самобытную атмосферу Средневековья, можно попытаться на «Историческом фестивале» в Берлине 4 – 6 июня.