12724

Лебедев сможет выйти на свободу не раньше пятницы

Лебедев сможет выйти на свободу не раньше пятницыДокументы об освобождении бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева еще не доставлены в колонию возле города Вельска Архангельской области, где он отбывает наказание.

Теперь в лучшем случае на свободу он сможет выйти только в пятницу, 24 января. По закону он должен быть освобожден в день поступления в колонию оригиналов документов из суда.

Президиум Верховного суда РФ освободил Лебедева из-под стражи, сократив ему срок наказания до фактически отбытого. 23 января этого года по данным источников, в Вельске находятся старшие дети Лебедева - дочь Людмила и сын Михаил. У них есть автомобильный транспорт и сам бывший руководитель "МЕНАТЕПа" высказал пожелание освободиться из колонии, не привлекая внимания к своей персоне и скорее уехать домой.

Напомним некоторые детали громкого дела ЮКОСа. Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и его бизнес-партнер Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил их к 9 годам лишения свободы за мошенничество и уклонении от уплаты налогов. Позднее Мосгорсуд снизил срок наказания до 8 лет. По второму делу 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям УК РФ "Хищение" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем", приговорив их к 14 годам колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позже президиум Мосгорсуда смягчил наказание до 11 лет лишения свободы, а Верховный суд - еще на два месяца - до 10 лет 10 месяцев. Таким образом, срок заключения Лебедева должен был истечь 2 мая 2014 года. Он отбывает наказание в исправительной колонии номер 14 в деревне Горка Муравьёвская возле города Вельска.

20 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, освободив его от отбывания наказания. В этот же день бывший предприниматель вышел на свободу и выехал в Германию.

Другие статьи автора:
Tags:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin