11889

И еще немного про Сноудена

На сей раз бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, чье имя не сходит с газетных заголовков вот уже долгое время, стал героем новостей в несколько необычном для себя формате. В США его обвиняют в разглашении секретной информации, а в Германии награждают премией Wistleblower и дарят три тысячи евро.
Официальная церемония состоится в Берлине в августе, но лауреат вряд ли прибудет на нее из-за отсутствия необходимых документов.
Организаторы премии (VDW - Объединение немецких ученых, IALANA - Международное объединение юристов против атомной энергетики и немецкий филиал правозащитной организации Transparency International) призывают правительство Германии предоставить американцу политическое убежище и допросить Сноудена в качестве свидетеля в деле о шпионаже за немецкими гражданами.
Премия Wistleblower вручается раз в два года людям, которые раскрыли важную информацию о нарушении прав человека, ущемлении демократии и ущербе окружающей среде. Первым эту премию получил Александр Никитин, капитан, в 1999 году. В России его обвиняли в измене родине за разглашение информации о сбросе радиоактивных отходов в Северное море. Он был оправдан.
Кстати, в копилке Сноудена есть и выдвижение на Нобелевскую премию мира. Инициаторами стали депутат норвежского парламента Снурре Вален и шведский профессор Стефан Свальфош, сообщает DW.

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.