17096

Поймай звезду...

Поймай звезду... 12 августа сбудутся все ваши желания, если, конечно, вы их загадаете. Звездопад в Берлине обязательно состоится!

В августе мы сможем наблюдать настоящий звездопад в нашем городе. А конкретнее с 10 по 12 августа. Как утверждают «звездочёты» самая звёздная ночь всё-таки ожидается 12 августа. У астрономов она носит название – «слёзы Лаурентия». Этот потрясающий небесный спектакль лучше всего будет наблюдать в парках, лёжа на траве, причём лучше всего в ранние утренние часы. Старинную немецкую песенку для детей: «Знаешь, сколько звёздочек зажигается на небе?», - сегодня можно перефразировать так: «Знаешь, сколько небесных тел падает на землю?» Именно в эти августовские дни нам посчастливиться наблюдать светящийся поток метеоритов и персеидов. Для тех, кто не посвящён в «тайны» Космоса, напомним, что персеиды – это поток метеоритов в созвездии Персея. Обычно он наблюдается с 25 июля до 20 августа, с апогеем 12 августа. Поток этих частиц связан с кометой и в ней и рождается. Персеиды - это один из наиболее активных, ежегодно действующих потоков, наблюдаемых визуально или с помощью фотографии. Известен с 830 года.

Метеоритный дождь выпадает на землю, словно снежинки, и освещает атмосферу Земли. Представить себе это можно так – будто едешь на машине сквозь снежную метель, которая засыпает лобовое стекло. Каждый кусочек метеорита величиной с рисинку, говорят эксперты. Но не всё и всегда так романтично. Если вспомнить недавние события в Челябинске, то ясно, что Космос посылает на Землю и опасные частицы.

Персеиды... В ясную ночь их можно увидеть даже без специальных приборов, просто человеческими глазами. Какая ночь будет 12 августа, пока мы не знаем.

Итак, если у вас есть интерес к этому астрономическому феномену, то в Берлине есть немало мест, где можно прикоснуться к таинствам Космоса. Прежде всего потому, что город был долгое время разделён и в каждой его части находились разные обсерватории. Wilhelm-Foerster-Sternwarte – обсерватория, исторически самая старая, находится в районе Friedenau. Но Берлин богат и планетариями. Их два – в Западной и Восточной частях города. Специалисты говорят или предрекают в этом августе поток метеоритов плотностью 100 частиц в час. Однако раньше он был гораздо больше – тысячи частиц в час, как настоящий фейерверк.

Пусть эта звёздная ночь превратится для вас в звездопад желаний!

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.