15429

Та самая высотка на Александрплац

Та самая высотка на Александрплац Возможно, скоро привычный всем пейзаж Александрплац немного изменится! Власти Берлина серьезно обсуждают снос советской высотки, которая находится за торговым центром Сатурн. Некоторые уверены, после исчезновения этого уродливого пережитка прошлого, город и площадь станут только лучше. Другие же считают, что это здание (и вообще многие ему подобные) являются важной частью Берлина и истории его жителей.

Сейчас Сенат принимает решение, признавать ли здание памятником архитектуры (и тогда оно получит специальную «охранную грамоту») или оставить все как есть, с последующим сносом.

«Дом путешествий» - так называется 17-этажное здание высотой 65 метров. До объединения Германии в здании находилась главная дирекция туристического бюро ГДР и офис авиакомпании Интерфлюг (Interflug). Сейчас здесь можно найти клуб (на 13 и 16 этажах) и туристическое бюро. На восточном фасаде здания находится произведение художника Вальтера Вомака, который оформлял также фонтан дружбы народов и фриз на Доме учителя.

Для многих немцев эта многоэтажка является важным напоминанием о сталинизме и советском прошлом Восточной Германии. Она возвышается над Берлином и раскрывает немного его характер. Защитят ли историю политики или попробуют забыть про это и развиваться дальше? Покажет время…

И на вопрос, что же будет тогда на месте «Дома путешествий», тоже пока нет ответа. Предыдущий проект по возведению на Александрплац десяти небоскребов отложили до более «богатых» времен. Так что чиновники и строители открыты для предложений! Возможно вы знаете, чего так не хватает всем любимой площади в центре Берлина.

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.