13067

Самостоятельные дети Германии

Все больше и больше детей обращается в ведомство по делам молодежи, жалуясь на ненадлежащий уход или жестокое обращение, передает DW.

Периодически страшные сообщения появляются на страницах немецкой прессы: «гибель ребенка по вине родителей», «убийство ребенка», «насилие над детьми»… По официальной статистике, социальные службы забрали из семей более 40 200 несовершеннолетних только в 2012 году. А это почти в два раза больше, чем пять лет назад.

Ситуация усложняется еще и существующей системой в нашей стране. Государство берет ребенка под свою опеку, если возникает реальная угроза его жизни и здоровью. В таком случае родителей лишают родительских прав. Но лишь на время! Если обстановка в семье нормализуется, то ребенок возвращается обратно.

Чаще всего берут под опеку детей из семей, где слишком молодые родители, родители-одиночки или люди, страдающие от алкогольной или наркотической зависимости, а также от расстройств психики, говорит Рената Шефер-Зикора (Renate Schäfer-Sikora), представитель кельнского ведомства по делам молодежи. К сожалению, констатирует специалист, число последних постоянно растет.

Многие работники социальных служб отмечают, что жители Германии стали более внимательными к тому, что происходит у соседей. Очень часто они получают звонки с сообщениями о плачущих или небрежно одетых детях.

Кроме того, дети, подвергшиеся жестокому обращению в семье, сами начали обращаться в ведомство по делам молодежи. Возможно, помогла разъяснительная работа в школе, считают специалисты. Дети и подростки не боятся говорить о своих проблемах.

Источник: DW.de

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.