12464

Триумфальная победа! Тотальный диктат?

После громкой победы Ангелы Меркель на прошедших 22 сентября выборах, в Брюсселе начали опасаться, что канцлер Германии приобретает слишком большое влияние и вес в Евросоюзе, сообщает издание Süddeutsche Zeitung. Иными словами, европейские политики опасаются немецкого диктата.

Многие дипломаты называют Ангелу Меркель бесспорным и единоличным европейским лидером. Объясняется это просто – в глобальной политике не так уж и много фигур, которые можно сопоставить с канцлером Германии.

Один из австрийских дипломатов подчеркнул, что во Франции, например, нет такого же сильного политика. «Слабость» президента Франсуа Олланда не позволяет ему влиять на ситуацию в Евросоюзе, тогда как Меркель проводит политику в Европе, действуя в интересах Германии. Что может сделать Олланд, когда его популярность падает из-за отсутствия экономических успехов в своей стране? – задает вопрос Süddeutsche Zeitung.

Идея, что другой «альтернативы», кроме действующего канцлера у Германии и Европы все равно нет, является понятной и в Брюсселе. «Если Меркель задумает что-либо сделать, остальным придется просто следовать в ее фарватере», - сообщил один из европейских политиков.

Другие статьи автора:
Tags:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.