14719

Конец Наполеоновской аферы

Конец Наполеоновской аферы
Фото: www.honvedelem.hu

Лейпциг отмечает 200-летие Битвы народов. Самое кровопролитное сражение в мировой истории до XX века произошло в Саксонии в октябре 1813 года. В нем приняли участие более 500.000 солдат со всей Европы. Историки считают, что более 100.000 человек погибло на поле боя. Современники назвали это сражение «битвой народов». Она отличалась не ясностью действий, а гигантским размахом.

Тогда сошлись в кровавой бойне подданные трех императоров и многих королей. Русские, прусские, австрийские, шведские рати с одной стороны, французские, польские, итальянские – с другой. Каждый пятый погиб. Итогом сражения стало отступление наполеоновских войск, вторжение союзников во Францию и отречение Наполеона от престола.

В воскресенье в Германии состоялась костюмированная реконструкция битвы при Лейпциге с участием шести тысяч энтузиастов. Немецкое телевидение вело в этот день прямую трансляцию с поля сражения. После этой битвы в 1813 году территория Германии была освобождена от наполеоновских войск. Немецкие СМИ обсуждают в эти дни некоторые детали этой битвы народов. В частности, пишут о странной нерешительности Наполеона. Достаточно вспомнить лишь некоторые моменты из истории этого сражения.

Пока Наполеон вел изнуренные войска к Лейпцигу, союзники укрепили армию до 300 тысяч человек. Шанс на отступление был не использован.

В какой-то момент стало ясно, что Лейпциг превращается в поле боя. Но император медлил с принятием решения и началом отступления. «Потому что он все еще надеялся, что союзники допустят тактическую ошибку, которая ему, возможно, предоставит возможность обратить ситуацию в успешную для себя, - пишет историк Ханс-Ульрих Тамер (Hans-Ulrich Thamer). - Поэтому он и не подал знак для отступления, а отдал приказ вести ночью войска ближе к Лейпцигу».

Жители Лейпцига поняли, что их город вскоре превратится в поле боя: толпы французских солдат появились на улицах, раненые умирали на порогах домов, на горизонте виднелся огонь и дым полыхающих деревень, гром пушек все приближался.

«Несчетное количество госпиталей превратили город в богадельню; тысячи солдат, набивавшихся в дома жителей - в гауптвахту; отбор мяса, хлеба, риса и шнапса - в приют для бедных», - вспоминал свидетель того времени. Наполеон медлил с отступлением...

Французский Император понимал, по всей видимости, что потерял в сражении свое господство и проявил в тот день странную нерешительность. Поскольку его войска накануне смогли отразить наступление на западе, он отправил туда армии для укрепления линии отступления. Но он отказался взять с собой на запад раненых и транспорт и, что было важно, установить дополнительные переходы через Эльстер.

Вместо этого он отправил плененного австрийского генерала Мерфельдта (Meerveldt) в штаб-квартиру монархов для ведения переговоров о перемирии. Это предложение могло привести только к обратному эффекту и укрепило союзников в их мнении о том, что внушавший страх военный гений потерял равновесие.

Другие статьи автора:
Tags:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.