16358

Сколько в Германии нищих пенсионеров?

По данным отчета Федерального ведомства по статистике (Destatis), в 2012 году 464.836 пенсионеров в Германии получает базовое обеспечение (Grundsicherung im Alter). Это почти в два раза больше, чем в 2003 году, когда был введен этот вид социальной помощи. Тогда пособие получало 257.534 человек, сообщает Русская Германия.

С момента появления нового закона о материальном обеспечении старости (Gesetz über bedarfsorientierte Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung, GSiG), число получателей пособия неуклонно росло. Но гигантская цифра за 2012 год вызвала озабоченность в профсоюзах и благотворительных организациях: «Эти данные свидетельствуют о драматическом росте числа бедняков пенсионного возраста», – заявляет председатель крупнейшего в стране социального союза VdK Ульрика Машер (Ulrike Mascher).

Действительно, такие цифры – явный сигнал для политиков, который они не должны игнорировать. «Без соответствующей пенсионной реформы мы через несколько лет окажемся перед миллионами нуждающихся стариков», - говорит председатель благотворительного объединения AWO Вольфганг Штадлер (Wolfgang Stadler).

Кстати, специалисты отмечают феномен, который называется «скрытая бедность». Многие старики просто стесняются признаться в том, что они нуждаются… Поэтому они не обращаются за социальной помощью. Значит, и статистика их не учитывает. Поэтому очень может быть, что количество нуждающихся пенсионеров в стране еще больше.

А вот теоретики в области пенсионного обеспечения тревоги не испытывают. «Последние данные Destatis – это не предупреждающий сигнал. Бедность в старости ещё не стала общественной проблемой», – считает «отец» нынешней пенсионной системы Берт Рюруп (Bert Rürup). С таким мнением согласен и профессор Бернд Раффельхюшен (Bernd Raffelhüschen) из университета Фрайбурга: «По сравнению с другими возрастными группами, среди лиц пенсионного возраста мы наблюдаем незначительный уровень бедности», передает Русская Германия.

Если союз ХДС/ХСС и СДПГ создаст правящую коалицию, то вероятнее всего, минимальная пенсия при определенных условиях составит 850 евро в месяц. Пенсионные программы партий во многом схожи.

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd