15055

«Евро-червонец» стал другим

Европейский центробанк показал новую купюру в 10 евро

Во Франкфурте-на-Майне прошла презентация обновленной банкноты номиналом в 10 евро. "Евро-червонец" стал второй (после вышедшей в январе 2013г. купюры в 5 евро) банкнотой в так называемой серии Европы. В дизайне банкноты использовано изображение финикийской царевны Европы, похищенной принявшим облик быка Зевсом.
«Евро-червонец» стал другим
Размещенный на купюрах портрет девушки скопирован с древнего сосуда для вина. Увидеть его сможет каждый, кто попробует рассмотреть купюру на свет. Портрет царевны стал основой использованного водяного знака. Тот же портрет (но уже в виде голограммы) размещен на специальной ленте, пересекающей правый край банкноты. Такие меры защиты «евро-червонца» созданы впервые с тех пор, как он поступил в обращение в 2002-м году.
Первые десятиевровые купюры нового образца поступят в обращение 23 сентября 2014г. и будут использоваться параллельно со старыми.
Почему именно сейчас возникла необходимость в особой защите этой купюры? Главная причина – это усиление борьбы с фальшивомонетчиками.
За последние годы они научились достаточно успешно их копировать. Только в январе-июне 2013 года в Европе было изъято из обращения 317 тыс. поддельных банкнот.

Где и какие купюры подделывают чаще всего?

Основным объектом мошенничества из иностранных денежных купюр остаются доллары США: во втором квартале 2013 года было выявлено 455 фальшивых долларовых дензнаков (во втором квартале 2012 года — 640). Количество поддельных евро составило 23 дензнака, фальшивых фунтов стерлингов — 11, китайских юаней — 5. За аналогичный период прошлого года таких фальшивок было выявлено 67, 1 и 2 соответственно...
Интересно, что больше всего подделывают купюру достоинством в 20 евро, и это надо иметь ввиду.

Что же делать тем, кто хочет убедиться в том, что попавшая ему в руки банкнота в 10 евро - не подделка? В ЕЦБ советуют использовать метод "пощупай, посмотри, наклони". Часть изображений на купюрах нового образца будет рельефной на ощупь, на просвет в специальном окошке будет виден портрет Европы, а номинал 10 при наклоне банкноты будет менять цвет с изумрудно-зеленого на темно-синий.

Обмен купюр старого образца производиться не будет и они останутся законным платежным средством. Обновленные банкноты в 20, 50, 100, 200 и 500 евро должны быть выпущены в течение ближайших нескольких лет.

Фото: nzz.ch

Другие статьи автора:
Tags:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin