16567

Берлин: передвижная выставка «Немцы в истории Кыргызстана»

Берлин: передвижная выставка «Немцы в истории Кыргызстана»Недавно в Интеграционном обществе «Лира» состоялось открытие передвижной выставки «Немцы в истории Кыргызстана», которая приехала в Берлин из города Бишкек. Выставка, посвященная истории немцев Кыргызстана с конца 19 века и по нынешнее время, была успешно организована Фондом «Инициативы Розы Отунбаевой» и германскими партнерами в октябре 2014 года в Бишкеке.

Главная цель выставки – представить широкой общественности Германии историю российских немцев и их вклад в развитие Кыргызской Республики. Среди кыргызских немцев есть целая плеяда имен, внесших значительный вклад в развитие экономики, науки и культуры республики. Среди них известные ученые, инженеры, врачи, художники, писатели, скульпторы, бизнесмены. В частности, художник Герцен, композитор Фэрэ и многие другие. Немцы вносили и вносят свой большой вклад в развитие Кыргызстана, являясь своеобразным мостом между Кыргызстаном и Германией.

Во время церемонии открытия выставки в Обществе «Лира» приняли участие депутаты Бундестага, представители Посольства КР в ФРГ, общественности Берлина, а также немцы-переселенцы из ряда стран бывшего Советского Союза. С приветственным словом выступил депутат Бундестага Генрих Цертик, являющийся этническим немцем из Казахстана.

Говоря о немцах из Центральной Азии, Цертик поблагодарил народы стран Центральной Азии, в том числе Кыргызстана за теплый прием, помощь и поддержку, оказанные немцам-переселенцам в тяжелые послевоенные годы.

Выставка в Лихтенберге продлится до конца августа 2015 года. А после этого она переедет в Шпандау и далее в музей российских немцев в городе Детмольд, федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия.

Выставка является уникальной возможностью для жителей Германии получить информацию об истории немцев Кыргызстана и их вкладе в развитие экономики и культуры страны, а также о развитии кыргызско-германского сотрудничества. На выставке посетители могут ознакомиться со стендами с фотографиями эпохи переселения первых немцев-меннонитов, с их бытом и культурой в горных регионах Кыргызстана. Узнать имена и деятельность выдающихся представителей немецкого народа, живших в республике, а также ознакомиться с современной жизнью своих земляков.

Текст и фото: Чынара Харьехузен

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.