16338

Республика Беларусь: большая литература и большая политика

Президентские выборы в Белоруссии и Нобелевская премия по литературе - сегодня две эти темы в центре внимания политологов и литературоведов во всём мире. Белорусская писательница Светлана Алексиевич в «гонке» за Нобелевскую премию обошла 198 номинантов. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко получил на выборах 83,49% голосов избирателей, то есть практически полную поддержку всего народа. И это были выборы на пятый срок президентства. Причём на этих выборах полностью провалилась попытка организации минского Майдана со стороны малочисленной оппозиции.

Наблюдатели со всего мира признали нынешние президентские выборы в Белоруссии состоявшимися, легитимными и демократичными. Со страны временно сняты экономические санкции. Вот так выглядит в эти дни в глазах мировой общественности Республика Беларусь. Но полемика, развернувшаяся вокруг вручения Светлане Алексиевич высшей литературной награды, сама по себе вскрывает проблемы и неоднородность «русского мира».

Кто такая Светлана Алексиевич? 67-летняя писательница - лауреат многих литературных премий: премии «Триумф», премии Ремарка, Национальной премии критики и многих других. Алексиевич уже несколько лет подряд возглавляла рейтинги крупнейших букмекерских контор Европы, как наиболее вероятная обладательница премии. По представлению Шведского ПЕН-центра, она номинировалась на Нобелевскую премию по литературе с 2002 года за цикл произведений «Голоса Утопии» (цикл завершился в 2013 году книгой «Время секонд-хенд», в него вошло шесть книг: «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Зачарованные смертью», «Последние свидетели», «Чернобыльская молитва»).

Жанр писательницы - художественно-документальная проза. Многие критики не воспринимают её романы, как художественную литературу. Рассматривают её произведения скорее как публицистику или журналистику. Алексиевич известна также, как серьёзный критик путинского режима. Да и ситуация в Беларуси её тоже не очень устраивает.

Вручение 8 октября писательнице Нобелевской премии вызвало целую волну эмоций, пересудов, критики и размышлений. Ведь она встала в один ряд с великими «русскоязычными» лауреатами Нобелевской премии по литературе. Напомним, что в 1933 году её получил Иван Бунин, в 1958 – Борис Пастернак, Михаил Шолохов – в 1965 году, Александр Солженицын - в 1970 году, Иосиф Бродский – в 1987. И вот интернет «взорвался» от факта вручения Алексиевич Нобелевской Премии 2015 года. Главный посыл дискуссии - может быть она действительно стоит на одной ступеньке с великими? Суть «горячих» споров, развернувшихся после вручения премии, состоит в обсуждении того, кто она и какую часть общества представляет.

На пресс-конференции по случаю вручения премии в Стокгольме она говорила по-русски. Известно, что её мать – украинка, отец – белорус. Не случайно Президент Украины Пётр Порошенко не замедлил поздравить её с этой высокой наградой. Александр Лукашенко также поздравил Нобелевскую лауреатку, заявив, что не считает её оппозиционером. Но и Россия не упустила случая поздравить писательницу - министр культуры РФ Владимир Мединский буквально через шесть часов после информации от Нобелевского комитета в своём письме высоко оценил творчество Светланы Алексиевич.

Правда, не все оценили такое распределение наград. Писатель Эдуард Лимонов критически отнесся не только к лауреату Нобелевской премии по литературе 2015 года, но и к самой награде, которая, по его словам, давно потеряла нерв: «Если раньше давали хотя бы по политическим причинам, то сегодня вручают всем подряд. Вы помните хотя бы одно большое имя за последние 20 лет? Я смотрю на эту премию как на потерявшие значения ордена. Она больше напоминает конкурс «Мисс Вселенная», только в Швеции на первый план выходят короли в глупых фраках и ботаники из жюри», — заявил Лимонов газете «Известия».

Сможет ли белорусская писательница синтезировать русский славянский культурный мир? Будет ли она лидером в альтернативном русском мире? Ну и, наконец, будет ли она достаточно активной политической фигурой? Директор Института русской литературы РАН Всеволод Багно так оценивает выбор Нобелевского комитета: «Вручение премии привлечет внимание в мире к русской литературе, а она того заслуживает. За Нобелевской премией 2015 года по литературе Светлане Алексиевич видна и большая политика, и большая литература. Это решение отчасти политическое, но это не фикция. Светлана Алексиевич - большой настоящий писатель».

Премию получил русский мир... Такое мнение высказывают многие известные политики и литературоведы. Хотя «вал» чёрной критики не стихает. Что самое главное для нас? Вручение премии привлечет внимание в мире к русской литературе. Последствием вхождения Алексиевич в число нобелевских лауреатов станет перевод ее произведений на многие иностранные языки, гораздо шире, чем это было бы возможно без премии.

«Это означает, что в мире больше будут читать русскую литературу, хотя и в переводном варианте. Кто-то сможет прочесть и в оригинале. Разумеется, будут читатели, которые отреагируют только на политический контекст, для них решающей будет публицистичность ее прозы, но будут обязательно и те, кто увидит в ее произведениях русскую культуру, русскую речь. А лучшего после России в мире, чем русская литература, не было никогда», - полагает Багно. Светлана Алексиевич стала лауреатом премии в 2015 году – «За ее многогласное творчество - памятник страданию и мужеству нашего времени».

 Галина Ермонская
Мария Ермонская
Фото: tv29.ru

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.