10238

Немцы борются с лишним весом

В Германии, начиная с 2008 года, проходит кампания против избыточного веса. Семь лет назад, когда кампания «Fit statt Fett» только начиналась, немцев пугали страшными цифрами: 39 миллионов граждан страны страдают от лишнего веса. И правда, статистика внушает опасения. Ведь в Германии проживает всего около 80 миллионов человек…

Но чем может обернуться «оздоровление нации»? Власти страны планируют обложить 19%-ным налогом сладости и жирные продукты. Такова инициатива двух министров - Уллы Шмидт (Ulla Schmidt) и Хорста Зеехофера (Horst Seehofer).

Сейчас налог на добавленную стоимость для продуктов питания в Германии составляет 7%. Вопрос, если его поднимут до 19%, будем ли мы покупать меньше сладостей и других вредных продуктов. Пакетик мишек Haribo сейчас стоит 0,91 цент. При увеличении налога его стоимость составит 1, 03 евро. Вроде бы мелочь, но это может принести в казну дополнительно около 1,5 миллиардов евро.

Многие министры возмущены еще и тем обстоятельством, что налог на минеральную воду составляет 19%, а на абсолютно нездоровый Curry Wurst – всего 7%. Такая несправедливость, по мнению многих политиков, царит абсолютно везде на рынке продуктов. В частности, Михаэль Гольдман (Michael Goldmann) не понимает, почему немцы платят за воду 19% налога, а гусиный паштет всего 7%. Особенно, если учесть, какие муки принимают на себя гуси. Необходимо компенсировать их трагические судьбы повышенным налогом.

Чем закончится эта инициатива пока неизвестно. Хотя уже и сейчас абсолютно ясно, что она является абсолютно односторонней и точно не избавит немцев от избыточного веса. Вообще, специалисты по питанию утверждают, что не бывает нездоровой пищи, бывают нездоровые принципы питания. По мнению многих, мы не стали хуже (неправильнее) питаться, мы стали меньше двигаться.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd