7009

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в Мюнхене

2 и 3 июля в центре Мюнхена в сквере Marienhof с успехом прошёл фестиваль российской культуры FEELRUSSIA. Фестиваль посетили более 20 000 человек.

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в МюнхенеВторой год фестиваль FEELRUSSIA, организованный Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Министерства  иностранных дел Российской Федерации, знакомит мир с лучшими достижениями в сфере российской культуры. Фестиваль FEELRUSSIA смело объединяет различные жанры, превращая богатейшее культурное наследие России в единое целое.

Бавария впервые принимала фестиваль FEELRUSSIA. Традиционно фестиваль открылся пресс-конференцией с участием почётных гостей.
В пресс-конференции приняли участие: заместитель Министра культуры Российской Федерации  - Алла Юрьевна Манилова, Государственный министр Баварии по делам образования, культуры, науки и искусства - Людвиг Шпэнле, консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Мюнхене  - Андрей Павлович Матвиенко, директор ГМЗ «Петергоф» -  Елена Яковлевна Кальницкая, а также сопродюсер фестиваля российской культуры FEELRUSSIA  - Софья Чмух.
«Российско-германские отношения имеют многовековую историю.

Мы не случайно проводим фестиваль именно в Баварии. Бавария - это флагман российско-германских отношений во всех областях и в культуре тоже. С Баварией у нас очень много культурных параллелей. Наш соотечественник  - Кирилл Петренко является генеральным музыкальным директором Баварской оперы, наш выдающийся музыкант  - Валерий Гергиев возглавляет Мюнхенский филармонический оркестр. Здесь жила великая русская балерина Майя Плисецкая со своим супругом -  выдающимся композитором Родионом Щедриным. Кандинский, Рахманинов, Тютчев – великие имена российской культурной истории, которые самым прямым и тесным образом связаны с Мюнхеном. Эти люди здесь жили и творили», - отметила Алла Манилова.

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в Мюнхене

«Благодаря этому культурному мероприятию у жителей Мюнхена появилась возможность познакомиться с культурой России, а Россия может показать свою культуру. Я воспринимаю это как символ того, что нашим странам необходимо находиться в постоянном диалоге, и особенно в диалоге культурном и научном. Именно поэтому по просьбе господина Зеехофера во время его предстоящего визита в Россию, где будет продолжено обсуждение сотрудничества между нашими странами,  помимо бизнес-делегации в Москву, также, поедут делегации из области культуры и науки. Первая поездка, которая уже состоялась, наглядно показала, что с обеих сторон существует огромный интерес к сотрудничеству во всех областях. Что касается культурного сотрудничества, то, в частности, это - школьный обмен, научный обмен, культурный обмен», - сказал Людвиг Шпэнле.

Об официальном открытии фестиваля FEELRUSSIA в Мюнхене уже традиционно возвестил его главный символ - звонница из бил (плоских колоколов).
Концертную программу фестиваля открыли оперные солисты Мариинского театра - Катажина Мацкевич (сопрано) и Александр Трофимов (тенор) в сопровождении лауреата международных конкурсов, обладателя звания «Посол русской культуры» - ансамбля народных инструментов «Бис-Квит».

Также, в рамках музыкальной программы гости фестиваля познакомились с творчеством ансамбля народного танца «Калинка», ансамбля одарённых детей «Ритмы гор» из Северной Осетии и уникальной группы «FolkBeat», выступающей в жанре традиционного славянского многоголосья и исполняющей композиции в современной электронной аранжировке.

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в Мюнхене

По уже сложившейся традиции, во время торжественной церемонии открытия фестиваля FEELRUSSIA общественным организациям, учебным заведениям и школам искусств в Мюнхене были переданы в дар репродукции художественных произведений, оригиналы которых находятся в собраниях ведущих российских музеев. Репродукции точно воспроизводят объёмные элементы и передают живописную технику художников 20-40-х годов ХХ века. Среди полотен такие произведения как: «Дирижабль» Василия Купцова, «Александр Невский» Павла Корина, «Раздолье» и «Эстафета» Александра Дейнеки, а также «Трубачи Первой конной армии» Митрофана Грекова. Для изготовления репродукций, повторяющих манеру письма художников, использовалась разработанная российскими специалистами уникальная трёхмерная технология.
Среди почётных гостей фестиваль в Мюнхене посетила княгиня Глория Фон Турн-и-Таксис: «Я счастлива приветствовать Фестиваль в центре Мюнхена! Уникальные артисты, невероятные коллективы! Талантливые, по-настоящему живые! Спасибо вам за такие праздничные выходные!»

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в Мюнхене

В рамках объявленного в Российской Федерации Года кино, организаторы включили в программу современные российские кинокартины. На фестивальной площадке состоялась демонстрация: полнометражных, короткометражных и анимационных фильмов известных российских режиссёров. В расписание кинопоказов фестиваля вошли: фильм компании Disney в России – киноальманах «Счастье - это...», работы-победители кинофестиваля короткометражных фильмов «КОРОЧЕ», а также уже известный на весь мир мультипликационный сериал «Маша и Медведь», переведённый на 25 языков и транслирующийся в 100 странах мира.

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в Мюнхене

Генеральный продюсер короткометражного кинофестиваля «КОРОЧЕ» в Калининграде - Светлана Дрыга отметила: «Здесь, в Мюнхене, мы все можем увидеть и российскую мультипликацию, которую знают во всём мире, и киноальманах «Счастье-это…», и российский короткий метр, впервые собранный в киноальманах «КОРОЧЕ». Мюнхен! Мы не случайно принимаем участие в Фестивале FEELRUSSIA! У нас есть международная программа! Мы ждём от вас ваши короткометражные фильмы для фестивале «КОРОЧЕ»! У нас уже есть работы из Берлина, и если у нас появятся работы из Баварии, будет здорово!».

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в Мюнхене

В программе фестиваля FEELRUSSIA также была представлена экспозиция лучших фотографий конкурса «Самая красивая страна», подготовленная Русским географическим обществом. Проект посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Самому старшему участнику фотоконкурса - 98 лет, а самому младшему - всего 4 года.
Юные гости фестиваля посмотрели интерактивный спектакль «Петрушка», подготовленный Московским театром кукол. Петрушка – главный персонаж народных кукольных представлений, которому уже более 300 лет.

О выставке «20 историй о России», включившей в себя шёлковые платки с яркими, узнаваемыми образами и символами страны, рассказала партнёр фестиваля FEELRUSSIA - Александра Калошина: «Нами было отобрано 20 работ, рассказывающих о России и создающих ощущение её мультикультурности. Я думаю, что это основная цель фестиваля, и эти работы ей очень соответствуют».

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в Мюнхене

В рамках фестиваля FEELRUSSIA представлены различные жанры и направления культурной жизни современной России. Цель фестиваля – бережно сохраняя традиции, показать богатейшую культуру народов Российской Федерации во всём её многообразии, рассказать о самобытных фольклорных коллективах страны, продемонстрировать широкой публике лучшие примеры музыкального, хореографического, художественного,  а также театрального искусства и кино.

Фестиваль FEELRUSSIA 2016 уже состоялся в южной столице Казахстана – Алматы и в столице Австрии – Вене. Его посетили более 20 000 человек. Следом за Мюнхеном культурную эстафету примут Мадрид и Афины.

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA призван стать одним из наиболее значимых культурных событий года в каждой стране проведения, позволив расширить границы международного сотрудничества. Проведение фестиваля российской культуры FEELRUSSIA в Баварии является важным этапом на пути укрепления дружбы и культурных отношений между Россией и Германией.

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA в Мюнхене

«Отличие фестиваля FEELRUSSIA от прочих фестивалей в том, что для нас важно показать европейцам, в первую очередь, нашу культуру с разных ракурсов, её многогранность и разнообразие. Ведь нашу страну населяет большое множество народов, каждый из которых привносит свой колорит в общую российскую культуру, формирует её…» - отметила Алла Манилова.

Фото: Макс Сокол

Официальный сайт фестиваля FEELRUSSIA: www.feelrussia.com
                 
Официальные социальные сети фестиваля FEELRUSSIA:

Twitter: https://twitter.com/feelrussiacom
Facebook: https://www.facebook.com/feelrussiacom/
Instagram: https://www.instagram.com/feelrussiacom/
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC-taXMrmCh6AMBvORp4utwQ

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.