19802

Круизные лайнеры: факты, цифры, развлечения

Большому кораблю - большое плавание. Цифры и факты о круизных лайнерах

На борт круизных лайнеров в Германии ежегодно поднимается 2 миллиона пассажиров. Самые миниатюрные круизные судна – они же, как правило, самые дорогие и эксклюзивные – могут разместить около 200 пассажиров. На самом крупном современном лайнере Harmony of the Seas могут одновременно находиться 6200 гостей. Harmony of the Seas имеет 18 палуб, а его длина в более чем 360 метров на 40 метров превышает высоту Эйфелевой башни.

Большому кораблю - большое плавание. Цифры и факты о круизных лайнерах

Фото: самый большой в мире круизный лайнер Harmony of the Seas © FaceMePLS from The Hague, The Netherlands, commons.wikimedia.org

 

Первый круизный пароход Augusta Victoria отчалил из берега в 1891 году из немецкого города Куксхафена (Cuxhaven). 126 лет спустя моря и океаны планеты бороздят около 300 круизных лайнеров.

Большому кораблю - большое плавание. Цифры и факты о круизных лайнерах

Фото: круизные лайнеры в порту г. Киля © Klaas Ole Kürtz, commons.wikimedia.org

Средняя стоимость морского круиза в Германии составляет 1600 евро. Немецкие пассажиры чаще всего выбирают путешествия на одну неделю. Самое популярное направление – Средиземноморье, за ним следуют Британские острова, Норвегия и Арктика. Несколько реже немцы стремятся в круизы на Канары, в Северную Америку и на Балтийское море. Об этом пишет Süddeutsche Zeitung.

Большому кораблю - большое плавание. Цифры и факты о круизных лайнерах

Фото: верхняя палуба круизного лайнера / pixibay.com

На среднестатистическом круизном лайнере можно обнаружить 5-8 ресторанов и баров, 2-3 бассейна, минимум один концертный зал, казино, спа-салоны, кинотеатр(ы), несколько дискотек и фитнесс-студий, питание all inklusive. Почти такой же неотъемлемой частью стандартного круизного лайнера становятся площадки для гольфа, волейбола, баскетбола и большого тенниса, прокат велосипедов.

Примеры более необычных предложений для пассажиров: лайнер MSC Preziosa предлагает симулятор «Формулы 1» и 4D-кинотеатр, Norwegian Epic постоянно возит с собой перформанс-группу Blue Man Group, на борту Queen Mary 2 есть библиотека, содержащая 8000 томов, а другие крупные лайнеры предлагают развлечься на скалодроме и американских горках.

Большому кораблю - большое плавание. Цифры и факты о круизных лайнерах

Фото: лайнер Regal Prinsess предлагает своим пассажирам кино под открытым небом © Йорг Кирш

Все большую популярность набирают тематические круизы. В этом году, например, на судне Mein Schiff 2 состоялся пятый Full Metal Cruise. Для 2.000 поклонников тяжелого металла выступали 18 рок-групп. Все вместе они выпили 10.000 литров пива и съели почти тонну сосисок карривурст.

Большому кораблю - большое плавание. Цифры и факты о круизных лайнерах

Фото: торжества по поводу спуска на воду лайнера Aida diva, г. Гамбург © Wladi001, commons.wikimedia.com

Обеспечение продовольствием пассажиров и команды круизных лайнеров представляет из себя отдельную отчетную графу с огромными многозначными цифрами.

Руководитель службы логистики одного из популярных в Германии лайнеров концерна AIDA каждые две недели совершает закупки 20.000 различных наименований изделий. 4.000 пассажиров и 1012 членов экипажа потребляют в течение двухнедельного круиза примерно 15 тонн овощей, 8 тонн мяса, 7 тонн рыбы, 50 тонн сахара, 36.000 яиц, 500 кг спагетти, около 50.000 бутылок спиртных напитков 450 сортов. За 10-дневное путешествие на среднестатистическом корабле AIDA тратится около 120 тонн продуктов.

Большому кораблю - большое плавание. Цифры и факты о круизных лайнерах

Фото: как огромный отель возвышается у причала в Варенмюнде (Росток) круизный лайнер Regal Princess © Йорг Кирш, 06.06.2017

Проблема с пищевыми отходами – больной вопрос логистики круизных лайнеров. Одно из правил конкурентоспособности обслуживания пассажиров требует, чтобы еда в ресторанах каждый день подавалась свежая. Вчерашние остатки отправляют в отходы. На человека на кораблях AIDA в среднем приходится 250 грамм пищевых отходов в один прием пищи.

Большому кораблю - большое плавание. Цифры и факты о круизных лайнерах

Фото: Vivaldi Dining Room 1 на лайнере Adventure of the Seas © brookenovak, commons.wikimedia.com

Пищевые отходы круизные лайнеры перерабатывают и довозят до берега. Загрязняют окружающую среду «плавучие города» выбросами выхлопных газов. Согласно данным Союза защиты природы Германии (Naturschutzbund Deutschland (NABU)) один лайнер AIDA выбрасывает в атмосферу столько же вредных веществ, сколько 5 миллионов автомобилей за то же пройденное расстояние. Сами компании круизных лайнеров оспаривают эту цифру и приводят расчеты, доказывающие, что их корабли-гиганты в вопросах экологии экономичнее автомобильного транспорта.

Во всяком случае, и в кораблестроении тенденция защиты окружающей среды постепенно начинает пробивать себе дорогу. Двигатели последнего лайнера компании AIDA AIDAprima частично переведены с дизеля на сжиженный природный газ. Но тем не менее проблема экологичности круизных лайнеров все еще требует решений.

Большому кораблю - большое плавание. Цифры и факты о круизных лайнерах

Фото: лайнер AIDAprima в порту г. Гамбурга © Maddl79, commons.wikimedia.org

 

Заглавное фото: круизный лайнер Regal Princess в порту Варенмюнде (Росток) © Йорг Кирш, 06.06.2017

Текст: Евгения Кирш

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd