11455

EQUILA: за кулисами сказки

Предметом особой гордости Мюнхена является широкий спектр его культурных событий: театр и кино, опера и балет, варьете и цирк, выставки и музеи - и всё это в большом разнообразии и на любой вкус. Совсем недавно культурно-развлекательная коллекция баварской столицы пополнилась новым, весьма заметным и ярким экспонатом. 5 ноября 2017 года в специально построенном для этого комплексе Showpalast München состоялась премьера грандиозного шоу EQUILA.

EQUILA: за кулисами сказки

Зрителя ожидает впечатляющий сплав нескольких видов сценического искусства и современных технологий визуализации. Музыка, свет, танцы, акробатика, театр, компьютерная графика, пиротехника призваны создать настроение и фон, подчеркивающий главную особенность шоу: персонажами и актёрами этого феерического спектакля являются не только люди, но и лошади. В представлениях принимают участие 31 наездник, 18 танцоров, 6 акробатов и 65 лошадей. Кроме непосредственных участников шоу, в его создании участвуют ещё около 120 человек: техники, осветители, звукооператоры, гримёры, костюмеры.

Во время специально организованного пресс-показа нам удалось побывать в закулисье шоу EQUILA, оценить его организацию и отменную техническую оснащённость, увидеть работу всей большой команды изнутри, поприсутствовать на репетиции.

EQUILA: за кулисами сказки

Как уже упоминалось, специально для EQUILA на севере города, в районе Fröttmaning, недалеко от Альянц-Арены был построен комплекс Showpalast München. Кроме главного здания высотой 17 метров с 1.700 зрительскими местами и сценой площадью более 1.200 кв.м он включает в себя также конюшню и манеж для тренировок и показательных выступлений. На этом развитие территории не останавливается: уже в середине 2018 года здесь же планируется открытие тематического развлекательного комплекса, посвящённого лошадям, а также школы наездников и креативного центра, в котором будут разрабатываться новые подобные шоу. По словам Николауса Джоба, одного из продюсеров EQUILA, здесь будут созданы максимально лучшие из возможных условия для жизни около сотни лошадей.

EQUILA: за кулисами сказки

Впрочем, уже и сейчас условия достаточно комфортные. Например, первое, что бросается в глаза при входе в конюшню - это… солярий! Да-да, самый настоящий солярий для лошадей, и к тому же он здесь такой не в единичном экземпляре. Правда целью получения дозы ультрафиолета в данном случае является вовсе не красивый загар, а выработка витамина D.

EQUILA: за кулисами сказки

В представлениях участвуют семь интернациональных команд наездников из Германии, Нидерландов, Франции, Португалии, Италии и Испании. Их общение с лошадьми, конечно же, не ограничивается только тренировками и выступлениями.

EQUILA: за кулисами сказки

Участники команд относятся к своим замечательным животным с заботой и любовью, ухаживают за ними до и после представлений. Причем атмосфера в конюшне в это время напоминает дружескую вечеринку: играет музыка, то и дело звучит смех, шутки и разговоры на нескольких языках.

EQUILA: за кулисами сказки

Ещё один краеугольный камень проекта EQUILA - его внушительное техническое оснащение. Основной вклад в зрелищность спектакля делается с помощью четырёх огромных LED-панелей общей площадью почти 600 кв.м. и 29 видеопроекторов, проецирующих изображения на песчаную поверхность сцены. Получившаяся из LED-панелей видеостена в Showpalast München считается самой большой в Европе и, для сравнения, превосходит по размерам огромные табло соседней Альянц-Арены. Посредством всей этой техники без дополнительных декораций сцена мгновенно превращается в любой уголок сказочной страны EQUILA, погружая зрителей в её жизнь: будь то горная деревня или бескрайняя долина, фантастический океан или волшебный лес.

EQUILA: за кулисами сказки

И это не просто смена статичных пейзажей, это движущаяся динамичная среда, активно участвующая в развитии сюжета. Например, эффекты движения плота через океан или подъёма на горную вершину получились весьма убедительными.

EQUILA: за кулисами сказки

Режиссёр-постановщик сцен с лошадьми Майке Арнасон рассказывала о том, что дополнительной сложностью при работе с животными становится то, что сначала они воспринимают визуальные эффекты как реальность, то есть верят, что пролетающие по экранам анимационные птицы - действительно живые движущиеся существа, что вода за пределами компьютерного плота может представлять опасность, а плывущие в ней огромные рыбы - и подавно. Требуется дополнительное время и терпение, чтобы в процессе репетиций приучить животных к тому, что окружающая обстановка безопасна для них.

EQUILA: за кулисами сказки

В одной из самых эмоциональных сцен спектакля - полёте во сне главного героя Феро - задействуется ещё один важный компонент из технического арсенала шоу: 3D-лонжа, которая позволяет не только выполнять акробатические элементы в воздухе, но также и программируется для создания сложных трёхмерных траекторий полёта. Причём их дальность не ограничивается только сценой, но даёт возможность парить прямо над зрительным залом.

EQUILA: за кулисами сказки

EQUILA - сказочная страна, в которой люди и лошади живут в гармонии и дружбе. Каждый год здесь проходят состязания между двумя соседствующими народами: поселенцами, осевшими на земле, и кочевниками, проводящими всю жизнь в движении. Победитель соревнования объявляется лучшим наездником страны. В этот раз, как и который год подряд, победа досталась одному из кочевников. Молодой поселенец Феро ставит себе цель - в следующем году непременно стать победителем и выиграть титул для своего народа. По старому обычаю в день своего шестнадцатилетия он должен найти себе коня, который станет его попутчиком и соратником на всю жизнь. Феро и жеребец Аркадаш находят друг друга и отправляются в путешествие длиною в год, которое должно изменить их и помочь достичь победы в состязании.

EQUILA: за кулисами сказки

Здесь есть все составляющие красивой сказочной истории: путешествие и приключения, дружба и любовь, юмор и романтика, тайны и волшебство.
EQUILA ждёт гостей, чтобы раскрыть им свой удивительный фантастический мир.

EQUILA: за кулисами сказки

До 20 июня 2018 года скидка 10% при покупке билета на официальном сайте с использованием промокода EQUILA2018.

Сайт шоу EQUILA: apassionata.com

Другие статьи автора: Денис Поздняков Мария Романова
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.