21780

Собибор: это не должно повториться

С 13 мая более, чем в 100 кинотеатрах Германии, начнётся показ российской киноленты «Собибор» о единственном успешном побеге из концлагеря во время Второй мировой войны. Кинопрокат картины организован компанией Kartina.TV. 9 мая, в День Победы в Берлине в кинотеатре Zoo-Palast состоялся премьерный показ этого фильма. Лента стартовала 23-го апреля в Варшаве, и знаменательно, что она прибыла в Берлин именно 9 мая.

Собибор: это не должно повториться

Перед показом фильма, в РДНК прошла пресс-конференция исполнителя главной роли и режиссёра фильма Константина Хабенского, в которой приняли участие также звёздные актёры Вольфганг Черны (Wolfgang Cerny), Дирк Мартенс (Dirk Martens), Филипп Райнхард (Philippe Reinhardt). Во встрече с журналистами принял участие Посол РФ С.Нечаев.

Собибор: это не должно повториться

Состоявшаяся пресс-конференция была больше похожа на серьёзную и глубокую дискуссию о природе человека, причинах нацизма и фашизма, ответственности кинодеятелей за доносимые до зрителей идеи.

Российский актёр и режиссёр фильма Константин Хабенский, для которого этот фильм был режиссёрским дебютом, был немногословен. Впрочем, он всё сказал своим фильмом. Удивительно искренни и открыты для дискуссии оказались три актёра, которые шутливо называли себя «тройкой русских».

Собибор: это не должно повториться

Действительно все они уже долгие годы накрепко связаны с Россией: Филипп Райнхард работает в Москве уже 12 лет, у Вольфганга Черны в Москве большая любовь с русской девушкой, а Дирк Мартенс находится тоже в постоянных наездах и съёмках в России. Все они честно и откровенно отвечали на нелёгкие вопросы.

Собибор: это не должно повториться

Например, на наш вопрос, изменилось ли в вас по-человечески что-то после съёмок фильма, Дирк Мартенс ответил: «У меня изменилось многое, но думаю, что сейчас такое время, когда люди должны в корне меняться. Хватит быть безразличными, хватит заблуждений, хватит наивности» …  

Филипп Райнхард сразу же подхватил слова немецкого коллеги и добавил: «Этот фильм надо показывать в школах. Показывать всем людям, многие пытаются игнорировать эту тему. Забыть всё, что было со всеми нами, пересмотреть, переписать историю». От корреспондента РИА-Новости «пошла» тема о «культуре памяти». Что такое русский взгляд на историю войны? На этот вопрос ответил Константин Хабенский :«Культура памяти – она не только в цифрах, она ещё и в чувствах.

Собибор: это не должно повториться

Каждому понятно, что такое страх, боль, потеря близких, любовь – это нельзя выразить слава богу в цифрах. Так что русская культура памяти – это просто человеческая память, которую нельзя истребить».  На вопрос немецкого журналиста, считает ли себя Хабенский свободным человеком, он ответил так: «Я пребываю в иллюзиях, что я свободный человек».

Дирк Мартенс после этого довольно широко распространился на тему, есть ли разница между людьми времён войны и сегодняшними. «Думаю, что люди сейчас стали намного менее чувствительны. И хотя в Германии в школах вопросы антисемитизма уже обсуждаются с четвёртого по двенадцатый класс, это не имеет серьёзного воздействия. Более того в правительстве Германии созданы целые депутатские структуры по борьбе с антисемитизмом.

Собибор: это не должно повториться

Я горд, что снимался в этом фильме, и создал образ настоящего дьявола зла. Но такими и были фашисты на самом деле», - заявил на пресс-конференции Дирк Мартенс. В наше время до сих пор разыскиваются военные преступники, их хотят наказать, хотя многим из них за 80 и 90 лет. Надо ли это делать? Все участники пресс-конференции в один голос заявили о том, что надо.

Собибор: это не должно повториться

Вместе с тем, как сказал Хабенский, у этих людей были видимо какие-то свои глубокие психологические причины. И это показано в фильме. Одна из важнейших тем фильма – до чего некоторых немцев в обстановке вседозволенности довело желание «построить новый мир по новым правилам». В фильме нацисты показаны на высочайшей точке нервного стресса и внутреннего конфликта, когда они начинают понимать, что точка невозврата уже пройдена.

Собибор: это не должно повториться

И чтобы как-то оправдаться начинают придумывать, для чего они совершают эти зверства. Один обещал маме сделать её счастливой и привезти с войны украшения (отобрать их у евреев), другой - от стыда «заливает глаза»  коньяком, третий - до маразма начищает обувь, чтобы не видеть ничего вокруг себя. «Я попытался понять, какого это быть злодеем», - сказал Константин Хабенский.

Посол РФ в Германии С.Нечаев как всегда точно расставил акценты в развернувшейся дискуссии. Он поздравил всех с Днём Победы и поблагодарил Константина Хабенского за созданную им потрясающую киноленту, назвав его великолепным актёром современной России.

Собибор: это не должно повториться

«Я не искусствовед, но как зритель снимаю шляпу перед этим актёром. Люблю его и в роли Колчака, и в роли Печерского. Этот фильм имеет серьёзный политический подтекст. Он вышел на экраны вовремя и политически актуален. Идёт процесс фальсификации истории. Не все молодые люди в разных странах знают, кто и почему начал эту страшную войну и кто её выиграл и завершил. Фильм не только обращён в историю, но он ещё и посыл в будущее – это не должно повториться.

Собибор: это не должно повториться

Недавно Президент РФ В.Путин посмертно наградил Александра Печерского государственной наградой. Это тоже сигнал к объективности в истории». Заметим, что в этом году в составе «Бессмертного полка» по Красной площади прошли родственники Печерского, неся в руках его фото.

В чём современное политическое звучание фильма? На этот вопрос С.Нечаев подробно ответил, приоткрыв некоторые детали воссоздания памяти о событиях в Собиборе, немецком лагере, где погибло 250 тысяч евреев. Ведь долгое время ужасы этого концлагеря на территории Польши замалчивались. И вот несколько лет назад был создан Управляющий комитет, в который должны были войти Польша, Нидерланды, Словакия, Израиль и Россия. То есть те страны, граждане которых и оказались во время войны в Собиборе.

Собибор: это не должно повториться

Россия сразу же откликнулась на предложение и даже хотела внести солидный материальный вклад в это важное дело. Но потом начала нарастать какая-то сдержанность, видимо, связанная с нападками на Россию в последнее время. Президент Израиля Биньямин Нетаньяху настоятельно рекомендовал принять Россию в Управляющий комитет. Но до сих пор вопрос не решён. «Россия обязательно будет добиваться своего участия в решении исторического увековечивания памяти о Собиборе», - убеждённо заявил Посол.

После дискуссии в фойе РДНК к Константину Хабенскому неожиданно подошёл очень пожилой человек и взял его за руку. Им оказался бывший узник концлагеря Бухенвальд Александр Бычёв, родом из Киева.

Собибор: это не должно повториться

Человек, конечно, глубоко травмированный фашистами в лагере. Услышав немецкую речь даже через столько лет, он вдруг отчётливо произнёс эти страшные слова: «Гестапо не придёт! Не бойтесь!». Все замерли.

Что можно было ответить Александру Бычёву? Вспомнилась немка лет пятидесяти, которая ехала с нами в лифте жилого дома перед тем, как мы отправились на пресс-конференцию. Она с интересом спросила, что это за ленточки у нас на груди? Мы ответили – георгиевские, ведь сегодня День Победы над фашизмом. Она опустила голову и сказала: «Мне стыдно»… И это так обнадёживает!

Собибор: это не должно повториться

Собибор: это не должно повториться

Собибор: это не должно повториться

Собибор: это не должно повториться

Собибор: это не должно повториться

Собибор: это не должно повториться

Галина Ермонская

фото: Мария Герн

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin