23273

И ВИОЛОНЧЕЛИ «СЛАДКИЙ» ЗВУК...

17 октября в берлинской Филармонии состоится первый и единственный в Германии сольный концерт американской виолончелистки российского происхождения Нины Котовой. В программе вечера произведения Рахманинова и Прокофьева. Нина Котова широко известна не только как музыкант, но и прекрасный организатор музыкальных фестивалей и композитор. В этот вечер она будет играть на виолончели, которая прославила некогда английскую исполнительницу Jacqueline du Pré. За роялем – Fabio Bidini. Дочь знаменитого контрабасиста Ивана Котова по мнению мировых музыкальных критиков «бросает вызов эмоциональной аскетичности модернизма конца прошлого столетия и новой простоте новейшей музыки». Уникальные гастроли организованы немецким концертным агентством NISHA PR.

И ВИОЛОНЧЕЛИ «СЛАДКИЙ» ЗВУК... Несмотря на молодость звезды, её биография и творчество необыкновенно насыщены событиями, победами и взлётами. Её русские «корни» дали виолончелистке свой неповторимый взгляд на исполнение музыкальных произведений. Нина Котова окончила Московскую консерваторию. После 1988 года училась в США и Германии. Начала международную исполнительскую карьеру с концерта в лондонском Вигмор-холле (1996) и в Барбикан-холле. В 1999 году выпустила первый диск с камерными миниатюрами русских композиторов, на протяжении семи недель входивший в чарт еженедельного журнала Billboard, как один из наиболее популярных и продающихся музыкальных альбомов в США.

В 1999 г. дебют Котовой в нью-йоркском Карнеги-холл был анонсирован статьёй в журнале «Time», назвавшей её «музыкантом высокой серьёзности и подлинного таланта». В 2000 г. судьбе Котовой посвятил колонку Норман Лебрехт, выразивший оптимизм относительно её будущей карьеры.

В 2003 году она стала одним из основателей музыкального фестиваля «Под Солнцем Тосканы» (Tuscan Sun Festival) в итальянском городе Кортона. В 2007 участвовала в концерте «Шедевры скрипичного искусства на Красной Площади» вместе с Хилари Хан, Джошуа Беллом, Пинхасом Цукерманом.
Котова выступает с концертами по всему миру и сотрудничает с ведущими мировыми дирижёрами, среди которых, в частности, Владимир Федосеев, Антонио Паппано, Владимир Юровский. В 2009 году в исполнении Котовой состоялась премьера написанного специально для неё Концерта для виолончели с оркестром Кристофера Теофанидиса (с Далласским симфоническим оркестром под управлением Япа ван Зведена). Пресса оценила выступление Котовой как глубокое и убедительное, отметив, что она «управляла экстремальными сложностями концерта с необычайным воодушевлением».

Премьера первого виолончельного концерта Нины Котовой состоялась в 2000 году в Сан-Франциско, с композитором в роли солиста (Женский филармонический оркестр под управлением Апо Сюй). По мнению обозревателя «San Francisco Chronicle», «как Вольфганг Рим в 1974-м, Котова в 2000-м бросает вызов эмоциональной аскетичности модернизма конца прошлого столетия и новой простоте новейшей музыки: её виолончельный концерт — сложное и захватывающее приключение. И ещё одно есть в её новой работе: сильная и полная противоречий любовь к русским корням».
В 2006—2008 гг. Котова преподавала в Техасском университете в Остине класс виолончели, композиции и камерного ансамбля в должности «Artist in Residence», в 2007 году по заказу университета был написан концерт для флейты, гобоя и фагота. В дискографии Котовой выделяется Концерт для виолончели с оркестром Антонина Дворжака: в связи с этой записью критик The Sunday Times отмечал «яркий тон и очаровательно порывистую манеру» виолончелистки. Запись Вокализа Сергея Рахманинова в собственной аранжировке Котовой для виолончели с оркестром, исполненная ею вместе с Московским камерным оркестром под управлением Константина Орбеляна, была выпущена в 2003 году в составе сборника «Мастера смычка» (компания Deutsche Grammophon), посвящённого выдающимся исполнителям последних 50 лет (вместе с записями Пабло Казальса, Пьера Фурнье, Мориса Жандрона, Яноша Штаркера и др.). Среди записей Котовой также произведения Макса Бруха и Эрнеста Блоха, собственный виолончельный концерт.


И ВИОЛОНЧЕЛИ «СЛАДКИЙ» ЗВУК... И ВИОЛОНЧЕЛИ «СЛАДКИЙ» ЗВУК...



Celina von der Lancken
(Head of Office)


Cosmarweg 133
13591 Berlin

Tel +49 30 36403205
Fax +49 30 36403205
mobile +49 1752764337

mail@nisha-pr.de
www.nisha-pr.de

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd