15938

Школьный звонок: запрещать или нет?

Когда речь идёт о том, целесообразно ли разрешать детям пользоваться мобильными телефонами и смартфонами в школе, то дискуссии между взрослыми людьми порой заходят далеко за рамки приличия.

Школьный звонок: запрещать или нет?

Одни родители настаивают на запрете мобильной связи и смартфонов, так как все эти гаджеты отвлекают школьников от уроков и живого общения. Другие же, напротив, не видят в смартфонах большой опасности для развития своего ребёнка и приводят главный аргумент — постоянная связь и, соответственно, постоянный контроль детей родителями. Но их аргументы и мнение оказалось в меньшинстве.

Школьникам не звонить! 

Подавляющее большинство немцев — 86 % опрошенных — высказались за полный запрет мобильных телефонов и смартфонов в школах. Причём они выступают за введение законодательного запрета на пользование гаджетами в школьных учебных заведениях. Опрос был проведён социологическим институтом Kantar Public для журнала Der Spiegel. Результаты были опубликованы 6 октября. 

Полный запрет на мобильную связь в школьных стенах уже действует во Франции. Там школьникам запрещено пользоваться мобильными телефонами с начала первого урока и до конца учебного дня. Если школьник берёт с собой мобильное устройство, то оно должно оставаться в кармане и сумке ребёнка в выключенном состоянии.

Семье телефон не помеха 

Проведённый опрос в Германии показал, что почти три четверти немцев полагают, что мобильные телефоны и смартфоны негативно влияют на развитие детей.

А вот на семейную жизнь смартфоны влияют положительно. Так считают почти половина респондентов — 48 %. По их мнению, смартфоны облегчают договорённости о встрече и общение. С другой стороны, 43 % респондентов придерживаются мнения, что новые гаджеты скорее негативно влияют на семейную жизнь. В этом вопросе, скорее всего, положительно или отрицательно на семейную жизнь влияет качество коммуникации, а не вспомогательные средства в виде смартфонов.

Ада Островская

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin