9630

Meldebescheinigung – оформление онлайн

Meldebescheinigung – оформление доступно и в интернете

Meldebescheinigung справка о регистрации (постановке на учет) по месту жительства.  

В федеральной земле Берлин она оформляется в районных управлениях по делам граждан (Bürgeramt). В иных федеральных землях данные учреждения могут иметь разные названия: в том числе, Bürgerdienst, Bürgerbüro, Bürgerservice, Kreisverwaltungsreferat (KVR), Meldeamt… 

Регистрация по месту жительства (в Берлине в течение 14 дней) обязательна для всех лиц законодательно. Отказ от нее (по неуважительной причине) – административное нарушение, грозящее штрафом 1000 евро. А иногда и до 50000 евро - в случае предоставления прописки для фиктивного проживания лицам, имеющим проблемы с законом. 

Для оформления справки о регистрации обычно требуются: 

– внутренний паспорт для граждан Германии. Заграничный паспорт для иностранцев: с действующей визой или с разрешением на проживание в стране, если того требуют условия пребывания в Германии; 

– заполненная анкета для регистрации (Anmeldeformular); 

– подтверждение от арендодателя жилья (Wohnungsgeberbestätigung); 

– договор/соглашение аренды жилья; 

– для регистрации всех членов семьи (в единой справке о регистрации) необходимо представить свидетельства о браке и о рождении детей. 

Meldebescheinigung приходится предъявлять достаточно часто: при переездах с одного места жительства на другое, при оформлении разводов, браков, банковских счетов, различного рода страховок, водительских удостоверений, при трудоустройстве, оформлении социальных и студенческих пособий и тому подобное. 

До 1 февраля 2021 года процедура оформления справки о регистрации по месту жительства в обязательном порядке осуществлялась только с учетом личного присутствия заявителя/заявителей. 

Теперь у жителей Берлина появилась альтернатива: её оформление и оплату (пошлина) можно осуществить в режиме онлайн на сервисном портале Берлина в рубрике «Meldebescheinigung beantragen»: https://service.berlin.de/dienstleistung/120702/

Там же есть и дополнительная информация по данному вопросу.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd