9910

Творчество молодых в пандемию

Творчество молодых в пандемию

Очевидный факт на сегодняшний день – вольно или невольно пандемия COVID19 стремительно ускорила переход очень многих сегментов культуры и творческой деятельности в цифровое пространство.

И, как показывает практика, тает, постепенно исчезает живое общение между людьми, без которого уже невозможно обойтись в современном мире. Особенно остро ощущения тревоги, растерянности, одиночества, глубокого раздражения, порой перерастающие в порывы гнева, проявляются в обстоятельствах вынужденной самоизоляции и в действующих условиях карантина.

Но являются ли эти чувства и переживания для всех безраздельно общими? Как поведут себя, разные по своему характеру и темпераменту люди, оказавшиеся в ситуации безысходного одиночества и тоскливой разобщенности?

Об этом онлайн спектакль «Наедине». Он состоит из 8 сюжетов, посвященных этим темам, обусловленных «закрытию» общества на почти годовой карантин. Каждый актер, выполняя по сценарию свою каждодневную рутину (уборка квартиры, приготовление еды, приём пищи, распаковка чемоданов и т.д.), повествует о том, как он вдруг внезапно оказался на две недели на необитаемом острове и как ему нужно было там выживать.

Бросается в глаза, как абсолютно по - разному люди переживают тему одиночества. Кто-то рад этому и принимает свою жизнь на острове, кто-то всеми силами стремится найти выход и выбраться, кто-то безропотно принимает свою судьбу. В спектакле есть как нотки печали и грусти, так и нотки юмора и самоиронии. Конец спектакля остается незавершенным, зрителю нужно додумать самому спасется ли герой или же нет.

Написание полноценного сценария к этому театральному действию принадлежит самим актерам – представителям молодежи из числа российских немцев и коренных жителей Германии.

Организаторами данного проекта – спектакля являются: председатель Правления молодежной организации Землячества российских немцев в Германии в федеральной земле Бавария Нелли Гегер (Nelli Geger, Vorsitzende der Jugend LmDR Bayern), председатель региональной группы Землячества российских немцев в Германии в городе Вайсенбург Елена Можерина (Elena Mozzherina, Vorsitzende der OG Weißenburg), член региональной группы Землячества российских немцев в Германии в городе Вайсенбург Валентина Росина (Valentina Rosina, Ortsgruppe LmDR Weißenburg).

Появление спектакля «на свет» стало возможным благодаря финансовой поддержке со стороны Министерства внутренних дел, строительства и общества Германии (Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat).

Изначально, еще до непосредственно сценического процесса, было принято решение провести в зуме месячный предварительный театральный курс с педагогами, артистами театра и кино Кариной Саханенко и Андреем Федоровым (Россия). Они вносили свои поправки в режиссуру спектакля, индивидуально работали с каждым участником над его ролью. Таким образом, объективно, проект получил статус уже международного.   

Завершился упомянутый курс спектаклем – экзаменом 29 июля (в версии на русском языке), во время которого все участники могли в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. Он был признан удачным, более того – успешным.

Но вместе с тем, все согласились в том, что его следует рассматривать в качестве «экспериментально – проверочного». При этом важно уже сейчас сосредоточиться и направить все усилия на организацию и проведение уже 2 спектаклей в немецкой языковой версии в конце октября и в начале ноября. С учетом отдельных замечаний и всех необходимых дополнительных проработок.

Спектакль «Наедине» является составной частью масштабного проекта Generationsübergreifendes Engagement für vorurteilsfreies Leben in der offenen Gesellschaft («Взаимодействие поколений для жизни без предрассудков в открытом обществе», руководители Е.Можерина и В.Росина), осуществляемого с начала января 2021 года в районе Вайсенбург - Гунценхаузен (Weißenburg -Gunzenhausen), административного округа Средняя Франкония, Бавария.    

Творчество молодых в пандемию

ВАЖНО:

уже сейчас можно подать заявку на просмотр спектаклей и получить соответствующую ссылку. Обращаться: Nelli Geger n.geger@lmdr.de 

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе