3124

Новая структура по чрезвычайным ситуациям в Берлине

Новая структура по чрезвычайным ситуациям в Берлине

В федеральной земле Берлин в ближайшее время будет создана организационная структура по чрезвычайным ситуациям – Управление по борьбе со стихийными бедствиями и природными катастрофами (Landesamt für Katastrophenschutz). Об этом сообщили в Управлении внутренних дел, оцифровки и спорта Сената Берлина (Senat von Berlin, Senats­verwaltung für Inneres, Digitalisierung und Sport). 

Создание подобной структуры с четко определенными целевыми функциями продиктовано необходимостью надежного укрепления защиты населения при возникновении кризисных ситуаций, вызванных упомянутыми явлениями. С учетом слаженного взаимодействия  и четкой координации оперативных действий на всех уровнях административного управления. 

С этой целью создается, среди прочего, «ситуационный центр» и его отделения «на местах», содержание работы которых включают:

-   разработку стратегий, постановку целей, рамочное планирование, анализ рисков, определение оптимальных стандартов принимаемых решений при возникновении кризисных ситуаций подобного рода;

-   планирование учебных программ и проведение учебных курсов, практических занятий - учений по ликвидации последствий стихийных бедствий и природных катастроф;

-   создание специальных арсеналов для хранения жизненно важных ресурсов, предназначенных для ликвидации последствий стихийных бедствий. 

В Управлении внутренних дел, оцифровки и спорта Сената Берлина уже приступили к работе по созданию конкретного масштабного проекта в этой области. Первые обсуждения по нему в комиссиях Сената будут проведены весной 2023 года.      

В качестве одной из составляющих будущего проекта, в отдельных административных округах столицы, уже действуют 37 центров для населения: т.н. «маяки защиты населения в кризисных ситуациях» (Katastrophenschutz-Leuchttürme, Kat-L). Там можно получить фактическую информацию о текущей ситуации в городе (отключение электроэнергии, связи и т.д.) Все пункты Kat-L обладают резервным питанием и оснащены цифровыми средствами связи. 

Дополнительная информация и места расположения  Kat-L на карте города: 

https://www.berlin.de/sen/inneres/sicherheit/katastrophenschutz

 

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd