14814

Ангела Меркель — узница концентрационного лагеря

Канцлер ФРГ оказалась лицом «исторического» скандала, который разгорелся между Германией и Польшей. Известный польский журнал Uwazam RZE разместил ее фотографию на обложке, изобразив Ангелу Меркель в виде узницы концлагеря, одетую в полосатую робу и косынку, стоящую за колючей проволокой.

Ангела Меркель — узница концентрационного лагеря

«Фальсификация истории... Как немцы сделали из себя жертв Второй Мировой войны» - такой вот заголовок объясняет причины этого Photoshop-эксперимента. Так редакция журнала ответила на трехсерийный немецкий фильм «Наши матери, наши отцы», который телеканал ZDF транслировал в марте.

Главные герои сериала – пятеро немцев, но фильм показывает и масштабную панораму бойцов польского сопротивления, которые показаны как ярые антисемиты. Особенную критику вызывает сцена, в которой группа поляков останавливает поезд с заключенными концлагеря, но пропускает его дальше потому что пассажиры – это евреи. В другой сцене один из партизан заявляет : «Мы топим евреев, как крыс".

Что это? Попытка Германии снять с себя часть груза за содеянное? Или еще один способ докопаться и показать миру правду? Ежи Марганци, польский дипломат в Германии, написал письмо в телестудию ZDF. В этом письме он называет образ Польши и борцов польского сопротивления, изображенный в сериале, «крайне несправедливым и оскорбительным».

В ответ телеканал заявил, что не планировал упрощать, искажать исторические факты или уменьшать ответственность немецкой нации. Продюсер же фильма Нико Хофманн объяснил, что изображенные в ленте события «основаны на проверенных исторических материалах и не преследуют цель опорочить поляков».

Другие статьи автора:
Tags:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin