Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
26422

Русский – второй по популярности язык в Германии

Русский – второй по популярности язык в ГерманииПо данным исследования «Иноязычные публикации в Германии», подготовленного сообществом «Международная помощь СМИ», русский язык в Германии стоит на втором месте (после немецкого, разумеется) по частоте использования в разговорной речи. И на третьем — в печатных СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Цель исследования была проста – определить, на каких языках издаются газеты и журналы в ФРГ. И, кроме этого, оценить изучить популярность разных языков в общей разговорной среде Германии.

«Усиливающийся приток переселенцев в федеративную республику со всех частей света привел к увеличению числа иноязычных газет и журналов», сообщил Бьерн Акстинат, представитель сообщества «Международная помощь СМИ», - «почти каждый четвертый житель страны имеет иностранные корни».

Но если после немецкого языка в разговорной речи в нашей стране чаще всего используется русский, то в печатных СМИ картина немного другая. На втором месте прочно укрепился английский язык. Это можно объяснить тем, что в Германии «действует очень много специализированных издательств, выпускающих специальную литературу для ученых со всего мира», поделился Акстинат.

Ну а если смотреть на картину СМИ в общем, то на первом месте по частоте употребления здесь стоит немецкий (более ста тысяч публикаций), затем английский (свыше 1 тысячи публикаций) и потом русский (около двухсот публикаций).

Фото: znamus.ru

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.