Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
16470

18 Бундестаг Федеративной Республики Германии

18 Бундестаг Федеративной Республики Германии Предвыборная кампания, начинавшаяся так медленно и скучно, к 22 сентября «разогналась» и набрала обороты. И вчера это случилось – немцы выбрали свой новый парламент на следующие четыре года.34 партии и 4.500 кандидатов претендовали на места в Бундестаге. Более 60 миллионов немцев пришли в воскресенье на выборы, сообщают немецкие СМИ.

Ангела Меркель стала канцлером Германии в третий раз! «Я вижу перед собой следующие четыре года», - ответила Ангела Меркель на вопрос о том, готова ли она повторить «подвиг» Гельмута Коля, правившего страной 16 лет. «За этот период предстоит решить много задач. Моя фантазия до 2017 года полностью исчерпана», - добавила канцлер Германии.

Больше всего голосов получил блок Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС). За партию Ангелы Меркель проголосовало 41,5 процента избирателей. Надо отметить, что это лучший результат черно-желтой коалиции за последние 20 лет.

Социал-демократическая партия Германии получила 25,7 процента голосов. По сравнению с предыдущими выборами, СДПГ набрала на 2,7% больше.

Прошли в Бундестаг и Левые (8,6%) и «Союз-90»/«зеленые» (8,4%).

Совсем немного не хватило молодой партии «Альтернатива для Германии», чтобы преодолеть пятипроцентный барьер. Им удалось получить 4,7%.

Ну и конечно, полнейшее фиаско потерпела Свободная демократическая партия (СвДП) – 4,8%. Такого не случалось за всю партийную историю. Филипп Рёслер назвал итоги выборов «самыми горькими и печальными» для себя и своих коллег по партии.

630 мандатов немецкого Бундестага разделились следующим образом: ХДС/ХСС получают 311 кресел, СДПГ – 192, Левые – 64 и «Зеленые» 63.

После того, как голоса и кресла в Парламенте подсчитаны, все начинают задумываться о том, какие же коалиции появятся на политическом горизонте Германии. Об этом, конечно, еще задолго до выборов рассуждали политологи. Но теперь наверняка появятся новые обстоятельства, которые партии не озвучивали до выборов.

По прогнозам, союз ХДС и СДПГ очень даже возможен. Ведь такая большая коалиция может управлять в Бундестаге широким большинством. До выборов специалисты утверждали, что это случится только в том случае, если «Альтернатива для Германии» попадет в Парламент. И если СвДП в него не попадет. Как ситуация будет развиваться сейчас, покажет время.

Все остальные коалиции (ХДС и «Зеленые», СДПГ и «Зеленые»), скорее всего, останутся только на уровне предположений и прогнозов. Вероятность создания таких союзов крайне мала.

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.