Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
23759

Михаил Ходорковский в Берлине: 36 часов на свободе

В аэропорту Шёнефельд самого «громкого» политзаключённого России Михаила Ходорковского после более десятилетнего тюремного заключения встретили бывший министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер Геншер (Hans-Dietrich Genscher) и известный политолог - промоутер германо-российских отношений, Александр Рар. Ходорковский прилетел из Санкт-Петербурга на частном самолёте в Берлин, где его ждали родители, жена и старший сын Павел. Пилоты самолета Cessna, который и доставил Ходорковского из Петербурга в Берлин, получили разрешение на въезд в Россию без виз. Самолет принадлежит компании Bettermann, которой, в свою очередь, владеет Ульрих Беттерманн, друг бывшего главы МИД Германии Ганса-Дитриха Геншера.Михаил Ходорковский в Берлине: 36 часов на свободе
Фото: Аркадий Шафиров

На пресс-конференции, которая состоялась на следующий день в час дня, Ходорковский коротко рассказал, как прошёл его фантастически быстрый выход на свободу. В два часа ночи его разбудил начальник колонии и сказал, чтобы он собирался. Рано утром ему выдали заработанные им за декабрь 1271 рубль, посадили в машину, а затем пересадили в частный самолёт. Через два часа он оказался в Берлине, ещё не имея ни загранпаспорта, ни немецкой визы. Всё это было сделано уже по прилёту. На взлётном поле его встретил сам Ганс-Дитрих Геншер, один из влиятельнейших немецких политиков, бывший вице-канцлер ФРГ. Он начал работать с Москвой ещё во времена Брежнева и получил символическое прозвище «старый Лис». В последние два с половиной года по поручению канцлера Германии Ангелы Меркель Геншер плотно занимался делами по освобождению Ходорковского. Он дважды просил Путина помиловать Ходорковского. Первая встреча состоялась еще в июне 2012 года в берлинском аэропорту Тегель. В то время Владимир Путин как раз находился в Германии с визитом. Следующие переговоры Геншер провел в 2013 году уже в Москве. Усилия высокопоставленного немца оказались небезрезультатными. Ходорковский буквально «ворвался» в Берлин, став «главным» человеком в этом городе в прошедшие два дня...
Михаил Ходорковский в Берлине: 36 часов на свободе
В отеле Адлон, перед входом в который всю ночь дежурили сотни журналистов, произошла встреча всей семьи Ходорковских. А уже через несколько часов сам бизнесмен дал свою первую пресс-конференцию на свободе. Она прошла в символическом месте – берлинском Музее Стены на Checkpoint Charlie, в самом «сердце» германской столицы. Именно здесь выступали в своё время Елена Боннэр, известный российский правозащитник Сергей Ковалёв и другие борцы за свободу несправедливо осужденных политических заключённых. Основатель музея Райнер Хильдебрандт – немецкий правозащитник, отсидел в своё время в фашистских застенках 17 лет. Сегодня его жена Александра Хильденбрандт достойно продолжает дело своего мужа.
Михаил Ходорковский в Берлине: 36 часов на свободе
Фото: Аркадий Шафиров

Такого ажиотажа, такой гигантской волны интереса СМИ к выходу на свободу российского политзаключённого ещё никогда не было. Сотни телекамер, фотокорреспонденты и журналисты со всего мира плотно заняли свои позиции ещё ранним утром. Ходорковский появился ровно в час дня и в течение получаса спокойно и взвешенно отвечал на вопросы. Их было не так много. Правда, как ни странно, ни одного вопроса не поступило от российских СМИ. На главные вопросы, интересовавшие всех, Михаил Ходорковский ответил так: «Я не собираюсь заниматься политической деятельностью, делить власть – это не моё. В бизнес я тоже не вернусь. Я достиг здесь многого, но больше меня это не интересует. Хотел бы заняться общественной деятельностью, ведь осталось ещё немало людей в положении гораздо хуже моего. Я - не единственный политзаключённый в России, в тюрьме ещё остались мои друзья и коллеги: Платон Лебедев, Алексей Пичугин, другие заключённые...».Михаил Ходорковский в Берлине: 36 часов на свободе
Фото: Аркадий Шафиров

Среди журналистов на пресс-конференции оказалась скрывавшаяся в Берлине и осуждённая по участию в Болотном деле женщина. Сейчас она попала под амнистию. Вопрос её касался того, как можно находясь в тюрьме, бороться за своё освобождение. Ходорковский посоветовал в любой ситуации сохранять разум и поменьше эмоций. Он высоко оценил усилия журналистов, гражданского общества по его освобождению.

На вопрос, вернётся ли Ходорковский в Россию, он дал широкий и ясный ответ: «Пока у меня нет гарантий того, что если я вернусь в Россию, то смогу потом выехать туда, куда мне надо. Российский Верховный суд ещё официально не снял с меня и Платона Лебедева все обвинения. На нас ещё «висят» 500 миллионов долларов по первому делу ЮКОСа».

Впервые о возможном помиловании Ходорковского мы узнали от Президента России Владимира Путина по окончании его недавней четырёхчасовой пресс-конференции. Он назвал десятилетнее пребывание бывшего олигарха в тюрьме «серьёзным наказанием». Упомянул также о написанном Ходорковским прошении о помиловании. Речь о таком прошении поднималась уже не раз. Но Ходорковский пять лет отказывался, потому что имелось ввиду, что он признает в нём свою вину и тем подставит, по его мнению, своих товарищей. На этот раз от него не потребовали такого признания. Как выяснилось, он написал Путину два письма. Одно – короткое, официальное. Другое – длинное, личное. И всё-таки, что же стало решающим для Президента Путина, чтобы вдруг и так быстро принять решение об освобождении Ходорковского? На этот счёт в журналистких кругах ходят домыслы – якобы ряд западных стран собирались бойкотировать Олимпийские игры в Сочи под «соусом» нарушения прав человека в России. Это ещё и более непонятно в связи с вброшенной на днях новостью об возможном новом деле против Ходорковского в связи с убийством бывшего юриста ЮКОСа Василия Алексаняна. Но вдруг всё стихло. На пресс-конференции в Берлине Ходорковский заявил, что очень серьезно изучал историю Алексаняна, которого, несмотря на смертельную болезнь, не выпускали под домашний арест. «Это эксцесс исполнителей. Я бы их назвал публично. Но предпочитаю для таких серьезных обвинений, в отличие от части людей в России, запастись серьезной доказательной базой», - заявил он. «Алексанян – это крест, который нести мне до конца жизни», - заключил бизнесмен.

На вопрос корреспондента БиБиСи, есть ли у Ходорковского личная неприязнь к Путину, желание мести, он ответил: «Я знал, что я занимаюсь «жёсткими» играми. Но мою семью это, к счастью, не коснулось. К ним отношение было человеческим и лояльным». После этого рассуждения логичным был вопрос одного из журналистов, может ли Ходорковский теперь, по прошествии столького времени, чётко назвать причину, по которой его посадили. «Нет, не могу. 19 февраля 2003 года было совещание у Путина. (Оно доступно в интернете). А через две недели появилось первое уголовное дело по ЮКОСу», - коротко ответил он.

Зашёл разговор и о «левом повороте», который сейчас приписывают Ходорковскому. На это он заметил, что частный бизнес всегда эффективнее государственного. Но бизнес должен быть социально ответственным. Так размышляет он сегодня. Но, к сожалению, во времена дикой приватизации в России, когда кучке олигархов были отданы все национальные богатства, об этом как-то не думали...
Михаил Ходорковский в Берлине: 36 часов на свободе
Перед началом пресс-конференции у входа в Музей Стены собрались бывшие выходцы из России. Кто-то поменял гражданство, кто-то нет. Как они оценивают факт выхода на свободу Ходорковского? Большинство – положительно. Однако считают, что в России мало, что поменялось. Почему, например, так безрезультатно и вяло на глазах у всей страны ведётся дело по бывшему министру обороны Сердюкову? Почему российские олигархи по-прежнему растаскивают прибыль от принадлежащих всему народу природных ресурсов по офшорным зонам? Почему Россию буквально захлёстывает волна коррупции?

История Ходорковского всколыхнула весь мир. Это история человека, попавшего под тяжёлое «колесо» государства, далекого от совершенства. Может быть не без причин и собственной вины. Но в праве ли государство так распоряжаться судьбами людей?
Михаил Ходорковский в Берлине: 36 часов на свободе
В заключение пресс-конференции Александра Хильдебрандт, директор Музея Стены, сказала: «Каждый заключённый всегда надеется, что откроется дверь и чей-то голос произнесёт заветные слова – «Вы свободны!». Именно это и пережил Михаил Ходорковский...
Михаил Ходорковский в Берлине: 36 часов на свободе
Михаил Ходорковский в Берлине: 36 часов на свободе
Михаил Ходорковский в Берлине: 36 часов на свободе
Михаил Ходорковский в Берлине: 36 часов на свободе
Михаил Ходорковский в Берлине: 36 часов на свободе
Михаил Ходорковский в Берлине: 36 часов на свободе
Михаил Ходорковский в Берлине: 36 часов на свободе
Михаил Ходорковский в Берлине: 36 часов на свободе
Михаил Ходорковский в Берлине: 36 часов на свободе

Галина Ермонская
Мария Ермонская

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.