Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
11606

Каким будет Октоберфест в Мюнхене в этом году?

Ежегодный праздник баварского пива Октоберфест открывается в Мюнхене в субботу в 182-й раз. Но Мюнхен готовится защищать беженцев от посетителей Октоберфеста. Немного из истории. Октоберфест ведет свою историю с 12 октября 1810 года, когда кронпринц Людвиг праздновал бракосочетание с принцессой Терезой фон Заксен-Хильдбургхаузен. Торжества, на которые пригласили мюнхенских горожан, состоялись перед городскими воротами на лугу, который назвали в честь невесты. Самого же кронпринца впоследствии короновали на баварский престол.

Сегодня невозможно предсказать, как будут себя вести многочисленные нетрезвые посетители ежегодного праздника пива, отметил министр внутренних дел Баварии. Для того чтобы избежать конфликтов любителей пенного напитка и беженцев, создан антикризисный штаб.

Шествие пивоваров, открытие пивного шатра Schottenhammel, бургомистр, откупоривающий первую пивную бочку, — традиции фестиваля год от года не меняются. Ежегодно "Терезин луг" за время проведения фестиваля посещают миллионы человек: в прошлом году — 6,3 миллиона, примерно столько же миллионов литров пива они выпивают. По статистике самого же фестиваля, всего 19% его посетителей — это иностранцы. Главный праздник немецкого юга в переменах не нуждается.

При этом обстановка в Мюнхене все же не та, что в прошлом году. Мюнхен за последние дни стал главной целью беженцев, прибывающих в Германию через соседние страны. Так, главный вокзал Мюнхена, который находится недалеко от территории фестиваля, традиционно является главным транспортным узлом гостей Октоберфеста — именно на него приходят поезда с посетителями праздника из других городов. В последнее время вокзал работает в чрезвычайном режиме, поскольку на него прибывают поезда с ближневосточными беженцами из Венгрии и Австрии.

Только на прошлой неделе в Германию через южную границу прибыли 83 тысячи беженцев. Власти ожидают, что число заявок на получение убежища в 2015 году достигнет в ФРГ миллиона.

Из-за того, что погода со временем начала портиться, праздник было решено сдвинуть на конец сентября, тем не менее заканчивается он традиционно в начале октября, в этом году — 4 октября.

 По материалам агентства РИА-Новости

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.