Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
12954

«Антислово 2015 года»

Слово «Gutmensch», которое можно перевести как «хороший человек», «душа-человек» стало «антисловом» 2015-го года. Что оно означает? Так правые популисты называют тех, кто добровольно и на волонтерских началах помогал беженцев и выходил на демонстрации против нападений на места размещения мигрантов, пишет Deutsche Welle.

«Лингвокритическая инициатива» («Sprachkritische Aktion»), состоящая из четырех филологов из различных университетов и двух журналистов, подвела итоги конкурса 12 января. Несмотря на то, что неологизм «Gutmensch» произошел от словосочетания «guter Mensch» (хороший человек, добрый человек), оно используется совершенно с другим смыслом – «наивный, глупый человек; не имеющая отношения к реальной жизни толерантность».

Как отметило жюри конкурса, в 2015-м году поступило 669 заявки с претендентами на титул «Антислово 2015». Напомним, «Антисловом 2014» стало слово «Lügenpresse» («Лживая пресса»), а в 2013-м году словосочетание «Sozialtourismus» («социальный туризм»), которое применялось некоторыми политиками в отношении мигрантов из Восточной Европы, которые приезжают в более развитые страны в надежде на лучшую жизнь.

По материалам Deutsche Welle
Фото: www.unwortdesjahres.net

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.