Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
15946

РОССИЯ НАС НЕ ЗАБУДЕТ...

РОССИЯ НАС НЕ ЗАБУДЕТ... В Санкт-Петербурге проходит Всемирный конгресс соотечественников. Два дня делегаты из 90 стран обсуждают проблемы россиян, проживающих за рубежом. Напомним, что в конце 2011 года была принята обширная государственная программа поддержки соотечественников до 2014 года. С января этого года действует Фонд защиты соотечественников, в этом же году заработает новая программа добровольного переселения в Россию. Президент РФ Владимир Путин направил участникам Конгресса видеообращение. В нём, в частности, говорится: "Поддержка российской зарубежной диаспоры - одно из важнейших направлений политики нашего государства. Это закреплено в федеральном законе «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом». В его новой редакции поставлены задачи содействия объединению зарубежных российских общин, защиты ваших прав и интересов в соответствии с международными нормами. Это большая и сложная работа, которой мы намерены заниматься системно и последовательно, в плотном контакте со всеми вами".

На Конгрессе собрались разные поколения многомиллионной российской зарубежной диаспоры. Сегодня их отличает стремление сохранять русский язык и культуру, стремление распространять в мире объективную информацию о современной России, её истории, достижениях в образовании, науке и технике. Президент напомнил, что в новой редакции федерального закона "О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом" поставлены задачи содействия объединению зарубежных российских общин, защиты их прав и интересов в соответствии с международными нормами. Путин особо подчеркнул, что Россия будет оказывать финансовую помощь печатным изданиям, интернет-ресурсам, российским центрам науки и культуры. В этой связи отводится огромная роль местным объединениям соотечественников за рубежом.

Почти 100 тысяч человек уже воспользовались предыдущей программой по переезду в Россию. Сегодня такая помощь будет направлена прежде всего тем, кто хочет работать, получить образование в России, заниматься предпринимательством, а также лицам, имеющим особые заслуги в области науки, техники или культуры.

Сохранение и развитие русского языка за рубежом - особая забота российского государства. "На это нацелена федеральная программа "Русский язык" на 2011-2015 годы. Готовится проект концепции "Русская школа за рубежом". Фонд "Русский мир" расширяет финансовую поддержку (в виде грантов) русских образовательных программ", - сказал Путин.

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.