Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
11602

Хочется верить…

Перспективы развития Берлина

Наилучшими перспективами развития на будущее среди 30 крупнейших городов Германии обладает Берлин. Впервые столица занимает первое место в рейтинге последних исследований, проведенных Гамбургским институтом международной экономики (Hamburgische Weltwirtschaftsinstitut, HWWI) и старейшим, крупнейшим частным банком Германии – Berenberg Bank (головной офис в Гамбурге). Эти исследования проводятся с 2008 года, раз в два года.

Рейтинг городов в них формируется на основе следующих параметров: уровень производства и образования населения, наличие инноваций в жизнедеятельности общества, степень согласия в нем, открытость и креативность города. Безусловно, эти параметры в совокупности весьма своеобразны, нетривиальны, и даже, несколько ограничены.

По мнению руководителя  Berenberg Bank  Ханса-Вальтера Петерса (Hans-Walter Peters) «Берлин стал одним из самых динамично развивающихся городов Германии». В последние годы в столице увеличился прирост населения, она имеет самый высокий показатель занятости из всех 30 городов, здесь значительно повысился рост производства.

По данному рейтингу второе место уверенно занимает Лейпциг, на третьем месте неожиданно для всех оказался Мюнхен, ранее стабильно занимавший первые места.

Авторы исследований отмечают - в настоящее время в 30 крупнейших городах страны проживает чуть менее четверти населения Германии. А вот многие крупные города земли Северный Рейн-Вестфалия, а также Киль и Ганновер, заметно «постарели». По их мнению «дальнейшее сокращение рабочей силы здесь может привести к более серьезному снижению экономической эффективности этих городов».    

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе