Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
2968

«Дни памятников» в Берлине

«Дни памятников» в Берлине

10 и 11 сентября, уже в тридцатый раз, в федеральной земле Берлин проводятся «Дни памятников». Данное мероприятие – крупнейшее событие в культурной жизни столицы, в деле популяризации охраны памятников. И, что важно: одно из наиболее популярных и доступных для всех желающих.

Его цель – гармоничное становление чуткого, осмысленного восприятия оригиналов культурно – исторического наследия, осознанное понимание важности научных изысканий и практической деятельности в области сохранения памятников. 

Лейтмотив «Дней памятников» 2022 года в Берлине – «В поисках неизведанного. На пути к сохранению памятников». Уже традиционно они проводятся в рамках программы «Дни европейского наследия», зачинателями которой в 1991 году стали Совет Европы (Council of Europe) и Европейский союз (European Union). С 1999 года программа повсеместно проходит лозунгом «Европа – общее наследие».

Весьма любопытен общеустановленный регламент по участию стран в проекте «Дни европейского наследия», который объективно формирует его определенную и вполне понятную целостность.

-   все мероприятия в рамках данного проекта страны – участницы  должны проводить на протяжении сентября месяца. И в этом смысле во многих странах  уже сложились устойчивые традиции;

-   в список программных посещений организаторы обязаны включать памятники и объекты, которые в обычные дни закрыты или не предназначены для посетителей;

-   посещение памятников и объектов во время проведения «Дней памятников» должно быть бесплатным (или на льготной основе).                 

В насыщенной программе проекта этого года: открытое посещение более 300 памятников и археологических, культурно – исторических объектов практически во всех административных округах столицы.

Дополнительная информация и программа «Дней памятников»: www.berlin.de/denkmaltag

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.