Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
5465

Солнечное затмение в Берлине

Солнечное затмение в Берлине

25 октября (вторник) с 11.09 до 13.18 в Берлине можно будет наблюдать частичное солнечное затмение. Понятно - при благоприятных погодных условиях. Его пик ожидается в 12.13 местного времени. В этот момент Солнце будет «прикрыто» Луной на 32%.   

Солнечное затмение – природное явление, при котором Луна «закрывает дневное светило» (Солнце) частично или полностью. Наибольшая продолжительность полной фазы затмения чуть более 7 минут. При этом наша планета «погружается в темноту», а на небосводе можно наблюдать звезды.

В  подавляющем большинстве случаев затмение длится 2 - 3 минуты (частичное). Именно такие и составляют более 70% от общего количества зафиксированных солнечных затмений. Их частота – не чаще 2-х раз в год. Наиболее редкие из них – «кольцеобразные (5% от общего количества) и гибридные» (последнее из этих - в 2013 году) затмения.   

В период солнечного затмения отмечаются ярко выраженные явления: беспокойство и агрессивность у животных, снижение температуры воздуха, заметно увеличиваются тени от объектов на поверхности Земли, у метеопатов проявляются первые признаки мигрени, повышается кровяное давление.    

Мероприятия в берлинских планетариях и обсерваториях 

25 октября (10.00 - 14.00)

Сотрудниками Stiftung Planetarium (https://www.planetarium.berlin) подготовлена для посетителей насыщенная научно – просветительская программа, связанная с солнечным затмением. Места ее проведения:

Zeiss-Großplanetarium (Prenzlauer Allee 80, 10405 Berlin) станет местом проведения увлекательных лекций на заданную тему. Посетители смогут самостоятельно сделать камеру – обскуру, а также послушать компетентные комментарии по происходящему процессу солнечного затмения.    

В крупнейшей в Германии публичной астрономической обсерватории Archenhold – Sternwarte (Alt-Treptow 1, 12435 Berlin),  в знаменитом историческом зале А. Эйнштейна,  посетителей ожидают научно – популярные лекции, живые пояснения к происходящему солнечному затмению. Для детей и подростков запланированы развлекательно – творческие мероприятия.

В планетарии Planetarium am Insulaner (Munsterdamm 90, 12169 Berlin – Schöneberg) также можно будет отслеживать это необычное природное явление при хорошей погоде.

Очередное видимое частичное (15% «охвата» Солнца) солнечное затмение можно будет наблюдать в Берлине 29 марта 2025 года. А вот 12 августа 2026 года Солнце будет «закрыто» Луной уже на 85%. Вместе с тем в ближайшие 100 лет «полного» солнечного затмения в столице отслеживать не придётся.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии