19367

Гамбург: Шпайхерштадт попал в список Всемирного наследия Юнеско

Гамбург: Шпайхерштадт попал в список Всемирного наследия ЮнескоВчера, 6 июля, список Всемирного наследия Юнеско в Германии стал на один пункт больше – он пополнился 40-м объектом - самым большим комплексом складских помещений в мире.

Если переводить Speicherstadt (Шпайхерштадт) дословно, то получается «город складов». Немного мрачный, наполненный историей, пропахший специями, город складов находится недалеко от гамбургского порта. Его длина – более одного километра между судоходной Эльбой и гаванью.
Гамбург: Шпайхерштадт попал в список Всемирного наследия Юнеско
С середины 16 века Гамбург имел статус Вольного города и пользовался особой привилегией беспошлинной торговли. Строительство складского комплекса в Гамбурге стало необходимым в конце 19 века, после подписания в 1881 году Соглашения о Таможенном союзе между Гамбургом и Германской империей, предусматривающего включение города в немецкий Таможенный союз. Строительство района складов требовалось для создания анклава, в котором бы реализовывались традиционные привилегии купцов Гамбурга на ведение беспошлинной торговли.

Строительство началось в 1883 году. Все жилые кварталы, лавки ремесленников и торговцев, которые находились на этом месте с XVI века пришлось снести. В 1888 состоялось праздничное освящение складского города с возложением последнего камня императором Вильгельмом II. В дальнейшем строительные работы велись до начала Первой мировой войны в 1914 году. Во время Второй мировой войны значительная часть комплекса была разрушена, и восстановлена в оригинальном виде только к 1967 году, пишет портал о путешествиях cult-turist.

Мы поздравляем город Гамбург, самый Вольный город Германии!

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.