15297

Всех депутатов в «черный список Запада»?

Государственная Дума РФ всем составом почти попала в список российских чиновников, которым запрещен въезд на территорию США и стран ЕС. Правда, это могло произойти только по инициативе самих думцев. За обращение, адресованное «господину Обаме и господам еврочиновникам», проголосовали 353 из 450 депутатов.

Ситуация напоминает плохой анекдот. И, по сути, таким и является. Сначала депутаты собирались принять только приветственное заявление по поводу вхождения двух новых субъектов в состав Российской Федерации, Республики Крым и города федерального значения Севастополя. И они его приняли, выразив «уверенность в том, что органы государственной власти и управления Республики Крым будут поддерживать на ее территории мир, межнациональное и межконфессиональное согласие и языковое многообразие, сложившиеся на данной территории». За это заявление проголосовало 446 депутатов (из 450). То есть все, кроме Дмитрия Гудкова, Валерия Зубова, Ильи Пономарева и Сергея Петрова (партия Справедливая Россия).

Но единороссовцы на этом не остановились. И предложили принять второе заявление. На сей раз уже против «дискриминационных мер», которые были приняты властями США и ЕС в отношении некоторых российских чиновников. Особенно «расстроило» депутатов из партии Единая Россия, что в список чиновников (которым ограничен въезд на территорию США и ЕС) попала Елена Мизулина, глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, которая никак не связана с «крымской темой». Правда, она является соавтором закона «о запрете гей-пропаганды среди детей», который вызвал недавно негативную реакцию в странах Запада.

Появление имени Мизулиной в списке, по мнению единороссов, явный знактого, что руководству США «по сути, безразлично то, что действительно происходит на Украине». «Пусть после этого всех нас, всю Госдуму, внесут в единый список. Потому что мы поддерживаем наших людей, где бы они ни жили — в России или в Крыму. И мы их не предадим»,— заявила Ольга Баталина и призвала весь депутатский корпус подписаться под заявлением.

Как отмечают наблюдатели, никто госпоже Баталиной не возразил. Правда, и проявить самоотверженность, включив свое имя в черный список Запада, решились не многие. Только 353 депутата проголосовали за это предложение. Остальные от голосования отказались.

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.