15885

«Черный список» россиян и украинцев расширен

Список россиян и украинцев, которым запрещен въезд в страны ЕС, и чьи банковские счета должны быть заморожены, расширен с 21 до 33 человек, сообщил президент Франции Франсуа Олланд. Таков был итог совещания лидеров стран Европейского союза, который прошел в ночь на пятницу.

«Россия должна понять, что это не может продолжаться, что она должна избрать путь диалога», — заявил Олланд. Имена российских и украинских политиков, попавших в список, будут известны после публикации в официальном журнале ЕС. «В нем присутствуют российские представители действительно высокого ранга», - добавил Херман Ван Ромпей, председатель Европейского совета.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, лидеры стран ЕС отменили намеченный на июнь саммит Россия-ЕС, также приостановлена подготовка к двусторонним встречам с Россией.

«ЕС настаивает на деэскалации кризиса на Украине и восстановлении территориальной целостности страны. В случае дальнейших действий России на Украине и отсутствия деэскалации ЕС примет дальнейшие меры, включая экономические», — цитирует ИТАР-ТАСС слова Ван Ромпея. Также политик добавил, что санкции — это не месть, а средство политики, направленное на достижение разрядки кризиса, передает Lenta.ru.

Agence France-Presse передает, что о расширении своего «черного списка» объявил в четверг и президент США. В новый список вошли 20 украинских и российских чиновников и олигархов, а также банк «Россия». В пятницу утром стало известно, что сервисы VISA и MasterCard перестали проводить платежи держателей пластиковых карт банка «Россия». В ответ на эти санкции МИД России опубликовал список американских чиновников, которых также коснутся ограничения.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd