16947

Самый мощный компьютер начал работать в Гамбурге

Самый мощный компьютер начал работать в Гамбурге«Близзард» («Blizzard») – самый мощный компьютер в мире, который предназначен для анализа климатических процессов на Земле, приступил к работе в Германском вычислительном центре климатических исследований (DKRZ) в Гамбурге. По словам Аннете Шаван, министра образования и научных исследований ФРГ, с этого времени Гамбург будет играть ведущую роль в глобальных климатических исследованиях, сообщает rusverlag.de. Как образно выразилась министра, в центре «будет играть музыка для исследования климата».

Название компьютера переводится с английского как «Буран». Компьютер может составлять климатические модели для больших территорий в длительной перспективе, а также определять региональные особенности трансформации климата на основе анализа данных. «Буран» будет анализировать процессы, происходящие в атмосфере, в водах Мирового океана, ситуацию с ледовым покровом Арктики и Антарктики, изменение растительного мира, а также воздействие парникового эффекта.

Компьютер весит 35 тонн и состоит из 8.448 процессоров. За одну секунду «Буран» может обрабатывать информацию со скоростью 158 терафлопс (1 терафлопс = 1000 миллиардов операций в секунду). Он работает в 60 раз быстрее своего предшественника и в 20.000 раз быстрее самого современного персонального компьютера. Стоимость такого технического чуда прямо пропорциональна его весу – 35 миллиардов евро, которые выделило Министерство образования и научных исследований ФРГ. Еще 26 миллиардов евро вложило правительство Гамбурга в ремонт и модернизацию здания, где находится вычислительный центр, передает ecowars.tv.

Фото: www.spiegel.de

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin