23994

Лейпциг: 1000-тие немецкого Messestadt

«Городу тысяча лет, прожитых под светом звезды по имени Солнце»… - так и хочется перефразировать Виктора Цоя. Впервые Лейпциг упоминается 1.000 лет назад. И в этом году город празднует с размахом (торжества начнутся 30 мая и продолжатся до 7 июня) свое тысячелетие.
Лейпциг: 1000-тие немецкого Messestadt
В праздничной программе – мероприятия на любой вкус: молодежный симфонический оркестр, лейпцигские кабаре, варьете Krystallpalast, опера и многочисленные спортивные и культурные мероприятия, а также торжественное шествие и различные тематические дни. Вершиной недели станет городской фестиваль с 5 по 7 июня, рассказывает rusverlag.de.

Также в городском музее (Stadtgeschichtliches Museum) будет представлена специальная выставка (20 мая - 25 октября) под названием «1015. Лейпциг с самого начала». Кстати, юбилеи на этом не закончатся. Лейпцигская церковь Святого Николая (Nikolaikirche) тоже отмечает свой день рождения - 850-летие.

Кстати, само название города «Лейпциг» происходит от славянского слова «Липск», что означает «местечко у лип». Уже около 900 года на месте будущего Лейпцига возникло славянское поселение Липск. Первое упоминание Лейпцига встречается в хронике Титмара Мерзебургского и датируется 1015 годом. А в 1165 году Оттон II Богатый, маркграф Мейсена, дал Лейпцигу городские права и рыночные привилегии. Чем еще интересна история этого города? Может, имеет смысл съездить в Лейпциг и поздравить его с юбилеем? Ведь в эти праздничные дни вся его тысячная история будет представлена наиболее ярко и интересно.

Все подробности, детали, советы и рекомендации по празднованию 1000-летнего юбилея Лейпцига ищите на специальном сайте. С Днем Рождения, Лейпциг!

Фото: galar-expo.by

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.