16143

Карнавал красок, звуков, культур

В Берлине проходит традиционный и самый яркий городской праздник, который отражает саму суть немецкой столицы – разнообразие. Разнообразие лиц, стилей жизни, культур. Разнообразие звуков, запахов, цветов. Карнавал культур в очередной раз доказал – независимо от того, откуда и почему приехали люди в Берлин, этот город готов сделать многое для того, чтобы стать для всех Домом. В этом году многие участники карнавального шествия поднимали актуальные проблемы, которые волнуют нас всех сегодня. Особенно многочисленными были призывы к единству и равенству: «Vielfalt – ja, Intoleranz – nein».
Карнавал красок, звуков, культур
Самый первый карнавал прошёл в центре Берлина в 1996 году. Так же, как и в 2015-м длился он четыре дня. Тогда праздник возник, как ответ на вопрос о том, какой же он, современный Берлин. А также, как протест против расистских и националистических настроений, которые можно было наблюдать в Германии в 1990-х годов.

Непонятно, что началось сегодня раньше – хорошее настроение или хорошая погода. Кажется, что каждый пришедший на карнавал принес с собой немного «карманного» солнца и тепла. Именно поэтому в Крейцберге было жарко. В звучащем на разные лады шествии приняло участие 62 организации, приблизительно 5.300 танцоров и актеров… Ну а зрителей подсчитать было сложно. Можно только отметить, что человеческие пробки были сегодня очень даже распространенным явлением. От Hermannplatz до Blücherplatz и дальше.

Завтра Карнавал культур продолжится. Музыка будет греметь с 11:00 до 19:00. Узнайте, что можно еще успеть увидеть на официальном сайте праздника.

Кстати, Карнавалом-2015 надо наслаждаться вовсю еще и по той причине, что в следующем году его может и вовсе не быть. Организаторы праздника, как тонко подметили журналисты B.Z. в 2016 году «nicht mehr zur Verfügung». Причина в том, что пока нет ответа на вопрос, кто должен оплачивать возросшие расходы на безопасность. Мы уверены, что Карнавалу культур-2016 все-таки быть. Слишком уж он полюбился и гостям, и участникам, и самим организаторам.

Фото: B.Z.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin