18331

В Берлине отметили День защитника Отечества

Несмотря на проливной дождь, состоялась церемония возложения венков у памятника Советскому солдату в парке Тиргартен. Дипломаты из разных стран, военные атташе, российские военные и берлинцы пришли сюда в этот день, чтобы отдать должное тем, кто отстоял Отечество в тяжёлые для него времена.

23-е февраля в сознании россиян давно уже воспринимается, как мужской день. Но история праздника связана прежде всего с созданием Красной Армии. Страна переживала судьбоносные события, и название праздника менялось. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. Сегодня мы воздаём должное всем настоящим мужчинам…

В зале Посольства РФ в Берлине собрались многочисленные гости и ветераны войны. Владимир Гринин, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Германии, обратился к собравшимся с яркимии содержательными словами: «Для нас 23 февраля – это праздник мужества и преданности Родине. Мы рады, что наши гости из разных стран сегодня вместе с нами. Хотел бы в этот день подтвердить нацеленность наших вооружённых сил на мир и безопасность в Европе и во всём мире. Только сообща, только вместе со всеми мы сможем создать мирное европейско–атлантическое пространство и устранить турбулентность нынешней политической ситуации. Поздравляю не только всех мужчин, но и женщин с этим праздником, многие из которых воевали, тяжело работали в тылу. Сегодня мы выражаем нашу глубокую благодарность всем, кто отстоял нашу свободу и независимость».

Среди гостей российского Посольства в этот раз было больше, чем в другие годы, представителей военных ведомств из разных стран мира. Впервые отметить этот российский праздник пришли военные атташе из Вьетнама, Португалии, Мексики, Индии, Греции. Но были и старые знакомые из Ирака, Казахстана, Азербайджана, африканских стран. Видимо, наше сложное время, в которое слово война стало звучать всё чаще, требует более плотных контактов между военными.

Среди гостей Посольства был старший прапорщик в запасе Эдуард Птухин. Он вместе со своей командой только вернулся с возложения венков в Тиргартене. Эдуард Птухин - председатель Правления международной поисковой общественной организации «Обелиск» (ObeliskInternationale.V.).

Члены организации реально осуществляют связь времён: к 70-летию Победы в ВОВ они реализовали целую программу архивных поисков утерянных могил и захоронений. Но впереди предстоит ещё огромная работа. До сих пор на берлинских мемориалах не известны тысячи имён погибших в Берлине советских солдат. Только в районе Панкова захоронены 10 тысяч неизвестных солдат. В парке Трептов из 7.200 солдат и офицеров известны имена только каждого третьего. 9 мая 2016 года в Трептов-парке готовится новая серьёзная акция, которая заинтересует многих русскоязычных берлинцев.

Как сказал архиепископ Берлинский и Германский Феофан: «война – это неоправданное насилие и преступление. Наша Армия всегда была и есть гарант мира. Не случайно есть в Православии немало святых – воинов, которые известны на протяжении веков. Эти люди в моём понимании, как «монахи» посвятили свою жизнь самому главному – защите жизней других людей».

Редакция сайта BERLIN24.RU поздравляет всех мужчин с 23 Февраля! Дорогие мужчины, мы желаем вам сил, мудрости и хорошей «погоды» в доме!

Фото: Michail MiloslavskiМихаил Милославский
Галина Ермонская
Мария Ермонская

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.