17198

66-й Берлинале: 11 дней звёздного кино

11 февраля 2016 года в Берлине состоялось открытие 66-го Берлинского кинофестиваля, жюри которого в этом году возглавляет актриса Мэрил Стрип. На открытии смотра была показана новая картина братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь!», в которой снялись Джордж Клуни, Джош Бролин, Скарлетт Йоханссон, Ченнинг Татум, Тильда Суинтон.

Утром 11 февраля на пресс-конференции жюри его председатель Мэрил Стрип заявила, что быть на этом посту для нее – большая честь и привилегия. Также актриса отметила, что к работе в должности председателя жюри она специально не готовилась, но ей приятно быть боссом. Рассказала Мэрил Стрип и том, что еще до начала фестиваля ей уже удалось поруководить своими подопечными: она запретила им читать фестивальный буклет с описанием фильмов и биографиями режиссеров. Так им легче будет искать в конкурсных фильмах что-то свежее, заметила актриса.

На вечерней церемонии открытия фестиваля по красной дорожке Берлинале прошли Джордж Клуни с женой, Джош Бролин, Ченнинг Татум, Тильда Суинтон с невероятной прической. Даниэль Брюль, несмотря на свою бороду, выглядел как всегда по-немецки аккуратно, словно отличник. Другой немецкий актер Ларс Айдингер, член жюри фестиваля, появился на красной дорожке с накрашенными черным лаком ногтями. Он заявил журналистам, что на Берлинале есть все необходимые удовольствия: кофе и лимузины, а также Мэрил Стрип, познакомиться с которой - счастье.

Церемонии Берлинале интересны еще и тем, что их ведет популярная в стране актриса и телеведущая Анке Энгельке. Обладательница комедийного таланта (чему доказательство – ее многочисленные награды) превращает свои выступления на фестивальных церемониях в лингвистические аттракционы. Энгельке родилась и выросла в Канаде, в семье, где говорили сразу на трех языках, поэтому одинаково отлично управляется и с немецким, и с английским, и во время церемонии переходит с языка на язык прямо посреди предложения. Когда она представляла жюри, при упоминании Мэрил Стрип разразившийся овациями зал встал.

Немецкая звезда «прошлась» по многим моментам Берлинале. Особенное внимание уделила Энгельке многочасовой ленте «Колыбельная скорбной тайне» (Лав Диас). «Досталось» также директору Берлинале Дитеру Косслику. Его Анке Энгельке назвала папой, который уже 15 лет сидит дома (тем, кто шутку не оценил, рекомендуется ознакомиться с рабочей биографией директора фестиваля). Ее бенефис периодически прерывался: на сцену выходили другие люди и выступали с приветственными речами, но потом она возвращалась с новой порцией шуток, и к моменту, когда зал приготовился смотреть ленту братьев Коэнов, он был уже отлично разогрет.

В своем новом фильме Коэны ухитрились собрать немыслимое количество звезд и просто больших актеров. Джордж Клуни, Рэйф Файнс, Тильда Суинтон, Скарлетт Йоханнсон, Ченнинг Татум, Джош Бролин, Френсис МакДорманд, Джона Хилл. Когда кажется, что уже все, в кадре вдруг появляется Кристофер Ламберт. Пресс-конференция команды фильма тоже собрала толпу.

Сыгравший в «Да здравствует Цезарь!» Джордж Клуни признался, что снялся уже в четырех фильмах Коэнов, и каждый раз в каждом новом сценарии его персонаж – еще больший идиот. Актер шутил и периодически впадал в образ, созданный им в фильме. Но тем не менее Клуни, известному во всем мире также своей гуманитарной деятельностью, не удалось избежать серьезных вопросов, связанных с кризисом беженцев. Актер ответил, что у него запланирована встреча с Ангелой Меркель, где он и хотел бы узнать, чем можно помочь. Спрашивали также, не планирует ли он снимать «Сириану-2», учитывая, сколько в мире сегодня новых войн. «Думаю, это было бы сложно сделать, - ответил актер. – В мире много что идет не так, но киносообщество чаще реагирует на ситуацию, а не идет впереди нее. Полагаю, сегодня такие истории лучше анализировать в средствах массовой информации».

В главной роли в «Да здравствует Цезарь!» снялся Джош Бролин, он же – единственный персонаж, названный по имени своего реального прототипа, Эдди Мэнникса, голливудского «фиксера», отвечающего за порядок на студии и решающего все проблемы подопечных. Этот человек думает, не перейти ли ему на другую работу с более спокойной обстановкой внутри коллектива (на горизонте – авиационная компания). Но тут одна артистка забеременела вне брака, один артист никак не может прижиться в костюмной павильонной мелодраме, потому что привык к вестернам. А самое главное, что студийную кинозвезду вдруг похищают. Как потом выяснится, это были коммунисты, но ввиду общего добродушного авторского взгляда на персонажей, тоже выглядящие очень симпатичными. Даже наносящий визит к берегам Голливуда эмиссар из империи зла выглядит очень мило.

Можно много рассуждать о киноцитатах и посвящении Золотому веку Голливуда, о том, как все это смешно (есть даже изумительная по своей комедийной глубине сцена обсуждения образа Христа художественным советом, в состав которого входят священники разных конфессий и раввин). Но интересно вот что. Все герои в фильме – люди с грешками разной степени тяжести (от скрываемой от жены пачки сигарет до внебрачного ребенка). И при этом все эти люди вызывают едва сдерживаемую симпатию, а фильм в целом – радость. Все персонажи заняты любимым делом, от сценаристов до коммунистов (что в контексте фильма вообще одно и то же), даже «фиксер», который еще мечется в поисках более спокойного местечка, при помощи священника и господа бога придет к мысли, что надо делать то, что правильно, а в его случае правильно – продолжать в том же духе. В этом нет политической декларации, которые так любит Берлинский кинофестиваль. Но есть очень верная и жизнеутверждающая общечеловеческая установка. Приятно, что фестиваль открывается именно таким, радостным фильмом.

66-й Берлинский кинофестиваль завершится 21 февраля. Подробную программу ищите на сайте Берлинале.

 

Галина Ермонская
Мария Ермонская
Фото: berlinale.de

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin