9696

Фото-выставка "Ленинград. 1941- 1945" в Берлине

В Российском доме науки и культуры (РДНК) во вторник, 23 января, торжественно открылась фото-выставка „Ленинград. 1941— 1945“. Выставочный проект посвящён военному периоду истории Ленинграда, который начался 22 июня 1941 года и закончился в День Победы 9 мая 1945 года. Выставка продлится до 12 февраля этого года.

Фото-выставка

18 января 1943 года в ходе операции „Искра“ была прервана блокада Ленинграда. Это стало переломным моментом в битве за город во время Великой Отечественной войны. Директор Российского дома науки и культуры Павел Извольский в своём вступительном слове подчеркнул: „Для нас очень важно, что эта выставка открывается в дни 75-летней годовщины начала прорыва Блокады Ленинграда. Также для нас большая честь приветствовать членов группы ветеранов „Живая память“ сегодня здесь.“

Фото-выставка

Известный писатель Даниил Гранин, который неоднократно выступал в Берлине и даже в Бундестаге, писал: „На самом деле блокада состояла из многих лишений. Жизнь разваливалась не сразу, но непоправимо, мы плохо представляем себе размеры и нарастающий ужас той катастрофы.“ Эта актуальная выставка даёт возможность ознакомить посетителей с событиями того сложного трагического периода истории Ленинграда. Материалы представлены Центральным архивом документов многочисленных музеев города Санкт-Петербурга. „Мы благодарим всех организаторов выставки, в том числе администрацию города Санкт-Петербурга, за предоставленную возможность выставить их в нашем Доме,“ — сказал Павел Извольский.

Фото-выставка

На торжественном мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной Войны, члены группы ветеранов „Живая память“, а также историки, гости и организаторы выставки из Санкт-Петербурга и Берлина.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов в своей речи обратился непосредственно к присутствующим ветеранам:

Фото-выставка

— Уважаемые ветераны, я хотел бы в первую очередь передать вам привет от правительства губернатора Петербурга с добрыми пожеланиями сил и здоровья. 18 января мы отметили 75 годовщину прорыва блокады Ленинграда. Мероприятия, которые проходят у нас ежегодно, собирают большое количество жителей нашего города, ветеранов, блокадников и память об этом историческом периоде времени жива и живёт в настоящее время. Я хотел бы поблагодарить РДНК в Берлине за организацию этой важной исторической выставки и пожелать всем мирного неба над головой, успехов, удачи и доброго здоровья.

Директор Санкт-Петербургского Государственного историко-мемориального музея „Смольный“ Николай Третьяков с трудом сдерживал слёзы, обращаясь к посетителям выставки:

Фото-выставка

— Должен вам сказать, друзья, что эта выставка не специально приготовлена для уважаемого берлинского русского дома. Эта выставка прошла сперва в Санкт-Петербурге. Она была выставлена и в музее городской скульптуры, и в музее „Смольный“. И многие ветераны, которых к несчастью становится всё меньше, плакали… Даже я не могу сдержать сейчас слёз, потому что фотографии настолько говорящие. Говорящие о том, что действительно выстрадал народ города Ленинграда, жители всей страны в эти печальные военные годы. И сейчас это нерусское слово „блокада“ стало означать то мужество, тот героизм, который проявили жители города.

Фото-выставка

Однако главное, что и власть и общество позволили себе в годы войны и блокады создать неразрушимое ядро, которое выстояло и победило. Ведь Ленинград не только оборонялся, но и активно помогал Красной Армии, поставляя боевую технику, вооружение. Как говорится „большое видится на расстоянии“ — это крылатое выражение известно во всем мире. И вот чем дальше мы отдаляемся от Великой Отечественной Войны… А для меня приятнее это название, чем интернациональное „Вторая мировая“.

Фото-выставка

Ведь речь шла о судьбе русского народа, всех советских народов. И если другие исторические моменты в нашей стране нашим обществом переосмысливаются, и иногда это справедливо, то вся история Великой Отечественной Войны не подлежит переосмыслению. Это подвиг всего тогда 180 миллионного советского народа.

В заключение слово было предоставлено бывшему директору российско-германского музея в Карлсхорсте  Кристиане Янике (Dr. Kristiane Janeke):

Фото-выставка

— Уважаемые дамы и господа! Я к вам обращаюсь как историк, как куратор и как немка, которая более 20 лет занимается Россией, российской историей и культурой и германо-российскими отношениями. Отношения наших стран очень разнообразные, но у них есть одна центральная тема — это германо-советская война 1941-45 годов. Это именно та война, которую начали национал-социалисты и за которую они несут ответственность. Война, которая потребовала 27 миллионов жертв на территории Советского Союза, война, о которой мы никогда не должны и не можем забыть. Война, которая стала частью нашей национальной идентичности и в Германии, и в России. Символ этой трагедии и всего этого ужаса — это именно блокада Ленинграда. Она нам показывает весь объем жестокой воли уничтожения и разрушительной идеологии национал-социалистов. И она сейчас является частью истории города и память об этих событиях жива до сегодняшнего дня.

Фото-выставка

Чем больше времени проходит, тем важнее воспоминания и память, потому что очевидцы тех событий уже не долго смогут рассказывать нам об этом. Поэтому я очень ценю и уважаю ваше присутствие сегодня здесь на этом мероприятии.

И это большая заслуга выставки, которая сегодня открывается, потому что она показывает не только документы, фото-материалы, но, что самое ценное, озвучивает рассказы и воспоминания свидетелей тех страшных событий, тех людей, которые пережили блокаду.

Фото-выставка

Я желаю выставке много посетителей и очень надеюсь, что особенно в это время сложных политических отношений именно культура и исторические воспоминания помогут нашему диалогу, чтобы мы не совсем потеряли то доверие, которое мы, русские и немцы, создавали после этой жестокой войны.

Выставочный проект посвящен военному периоду истории Ленинграда, который начался 22 июня 1941 года и закончился в День Победы 9 мая 1945 года.

Фото-выставка

При подготовке экспозиции используется подход, который был успешно реализован при организации выставочных проектов „Блокада – трагедия Ленинграда“, „Ленинград в ожидании Победы 1944-1945“, „Незабытый Ленинград“, „Петроградъ. 1914-1924“.

Подход предполагает сочетание фоторяда, исторических справок и воспоминаний очевидцев, скомпонованных в тематические блоки, построенных по хроникальному принципу. Каждый такой тематический блок, отталкиваясь от конкретной даты и события, раскрывает один сюжет из истории военного Ленинграда.

Фото-выставка

Фотографии рассчитаны на визуальное восприятие темы, исторические справки имеют познавательный характер, а отрывки из дневников и воспоминаний позволяют понять, как данный сюжет воспринимался современниками событий. Также в экспозицию включены копии плакатов военного периода.

Фото-выставка

Экспозиция логически разделена на 2 блока – „Блокада“ и „Восстановление“ —которые являются диалектическим дополнением друг друга. Текстовая информация представлена на немецком языке.

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin