9499

Юбилейная Неделя российского кино в Берлине: артхаус, гости и блокбастеры

С 25 ноября по 1 декабря в Берлине в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны в Германии» при содействии Министерства культуры Российской Федерации пройдет юбилейная, уже 15-ая Неделя российского кино.

Юбилейная Неделя российского кино в Берлине: артхаус, гости и блокбастеры

В её организации приняли участие с российской стороны кинокомпания «Интерфест», Российский Дом науки и культуры в Берлине (РДНК), а с немецкой: Mediaost Events & Kommunikation GmbH и агентство Interkultura Kommunikation.

Показы кинолент состоятся в кинотеатре «Дельфи Люкс» (Delphi LUX, Yva-Bogen, Kantstraße 10,10623 Berlin) и в большом зрительском зале РДНК (Friedrichstraße 176 - 179, D- 10117 Berlin).

В общей сложности зрителям будет представлено 14 новых российских картин с немецкими субтитрами.

О фильмах.

Откроет юбилейную Неделю российского кино немецкая премьера фильма Валерия Тодоровского «Одесса». Автор нашумевшей 10 лет назад картины «Стиляги» мастерски воссоздает атмосферу 70-х и отражает дух времени, показывая большие и маленькие драмы одной еврейской семьи в середине брежневской эпохи. Зрителей фильма ждет звездный актерский состав и истинно одесский юмор. В.Тодоровский представит картину на открытии.

Юбилейная Неделя российского кино в Берлине: артхаус, гости и блокбастеры

После 20-летнего перерыва  с очень личной картиной в кино возвращается Сергей Ливнев - один из самых ярких режиссеров российского арт-хауса 90-х («Серп и молот», 1994). Его новая работа «Ван Гоги» с великолепным актерским составом - история сложных отношений между отцом и сыном. Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков («Левиафан») и легенда польского кинематографа Даниэль Ольбрыхский. Режиссер будет присутствовать на показах картины в Берлине.

В программе этого года много призеров международных кинофестивалей. В их числе, фильм «Айка» - о трагической истории девушки-гастарбайтера, нелегально проживающей в Москве. Режиссер-документалист Сергей Дворцевой показывает борьбу за выживание молодой киргизской девушки в российской столице. Исполнительница главной роли Самал Еслямова была удостоена Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля 2018-го за лучшую женскую роль.

«Дылда» - эпическая драма о том, как две женщины возвращаются с войны в родной Ленинград и пытаются построить новую жизнь. За этот фильм Кантемир Балагов был удостоен в Каннах звания лучшего режиссера. Также эта лента претендует на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». 27-летний Балагов считается вундеркиндом российского кино и в 2017 году в Каннах уже отметил свой первый международный успех кинокартиной «Теснота».

Юбилейная Неделя российского кино в Берлине: артхаус, гости и блокбастеры

В программе и картина Александра Золотухина, еще одного ученика известного мастера советского и российского кинематографа Александра Сокурова: «Мальчик русский». Она была также представлена на Форуме молодого кино Берлинского кинофестиваля 2019 года. Фильм рассказывает историю наивного мальчика, который добровольно отправляется на Первую мировую войну и теряет зрение в первом же бою. Сочетание музыки, звука и живописи превращают просмотр этой военной драмы в необычный чувственный опыт.

Еще один заметный дебют - криминальная драма Бориса Акопова «Бык». Фильм рассказывает о недавнем прошлом - «шальных» 90-х - и уже получил два Гран-при - в программе «К Востоку от Запада» на фестивале в Карловых Варах и на главном российском кинофестивале «Кинотавр» в Сочи.

Разнообразная программа юбилейной Кинонедели этого года  позволит найти фильмы на любой вкус.

Фильм Елены Хазановой «Любовницы», ставший одним из кассовых хитов этого года, - комедийная история трех москвичек, наказывающих неверных мужчин изобретательными актами мести.

Юбилейная Неделя российского кино в Берлине: артхаус, гости и блокбастеры

Российско-сербская военная драма Андрея Волгина «Балканский рубеж», с большим успехом прошедшая в России, была принята в Европе неоднозначно. История секретной операции во время вооруженного конфликта в Косово 1999-го года вызвала международную дискуссию, а после премьеры в Лондоне в апреле этого года газета London Times даже призвала запретить дальнейший показ фильма. По зрелищности и сюжету картина не уступает масштабным голливудским боевикам. В одной из главных ролей немецко-сербская звезда ДЕФА Гойко Митич, который и представит картину в Берлине. В одном из эпизодов фильма можно увидеть режиссера Эмира Кустурицу. Трогательная семейная картина «Сестренка» по мотивам повести башкирского писателя Мустая Карима рассказывает историю шестилетнего Джамиля и его семьи, ждущих возвращения отца с фронта.

Останутся довольны и любители короткого метра. В киноальманахе «Счастье есть ...» семь молодых режиссеров делятся своими размышлениями на эту тему в небольших новеллах. Документальный фильм режиссера Ольги Короткой «Петь» о сломе патриархальных традиций покажет в ярких красках и звуках российский регион Тува с ее уникальным горловым пением Хемей, которое до сих пор традиционно исполнялось только мужчинами... Фильм демонстрируется с английскими субтитрами.

У берлинцев и гостей столицы есть уникальная возможность посмотреть лучшие новинки современного российского кинематографа.

Дополнительная информация по программе: http://russische-filmwoche.com/

FACEBOOK: www.facebook.com/Russische.Filmwoche.Berlin

Заказ билетов: https://yorck.de/ и https://www.russisches-haus.de/

А также в билетных кассах РДНК и кинотеатра «Дельфи Люкс».

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin