Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
9545

Юбилейная Неделя российского кино в Берлине: артхаус, гости и блокбастеры

С 25 ноября по 1 декабря в Берлине в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны в Германии» при содействии Министерства культуры Российской Федерации пройдет юбилейная, уже 15-ая Неделя российского кино.

Юбилейная Неделя российского кино в Берлине: артхаус, гости и блокбастеры

В её организации приняли участие с российской стороны кинокомпания «Интерфест», Российский Дом науки и культуры в Берлине (РДНК), а с немецкой: Mediaost Events & Kommunikation GmbH и агентство Interkultura Kommunikation.

Показы кинолент состоятся в кинотеатре «Дельфи Люкс» (Delphi LUX, Yva-Bogen, Kantstraße 10,10623 Berlin) и в большом зрительском зале РДНК (Friedrichstraße 176 - 179, D- 10117 Berlin).

В общей сложности зрителям будет представлено 14 новых российских картин с немецкими субтитрами.

О фильмах.

Откроет юбилейную Неделю российского кино немецкая премьера фильма Валерия Тодоровского «Одесса». Автор нашумевшей 10 лет назад картины «Стиляги» мастерски воссоздает атмосферу 70-х и отражает дух времени, показывая большие и маленькие драмы одной еврейской семьи в середине брежневской эпохи. Зрителей фильма ждет звездный актерский состав и истинно одесский юмор. В.Тодоровский представит картину на открытии.

Юбилейная Неделя российского кино в Берлине: артхаус, гости и блокбастеры

После 20-летнего перерыва  с очень личной картиной в кино возвращается Сергей Ливнев - один из самых ярких режиссеров российского арт-хауса 90-х («Серп и молот», 1994). Его новая работа «Ван Гоги» с великолепным актерским составом - история сложных отношений между отцом и сыном. Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков («Левиафан») и легенда польского кинематографа Даниэль Ольбрыхский. Режиссер будет присутствовать на показах картины в Берлине.

В программе этого года много призеров международных кинофестивалей. В их числе, фильм «Айка» - о трагической истории девушки-гастарбайтера, нелегально проживающей в Москве. Режиссер-документалист Сергей Дворцевой показывает борьбу за выживание молодой киргизской девушки в российской столице. Исполнительница главной роли Самал Еслямова была удостоена Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля 2018-го за лучшую женскую роль.

«Дылда» - эпическая драма о том, как две женщины возвращаются с войны в родной Ленинград и пытаются построить новую жизнь. За этот фильм Кантемир Балагов был удостоен в Каннах звания лучшего режиссера. Также эта лента претендует на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». 27-летний Балагов считается вундеркиндом российского кино и в 2017 году в Каннах уже отметил свой первый международный успех кинокартиной «Теснота».

Юбилейная Неделя российского кино в Берлине: артхаус, гости и блокбастеры

В программе и картина Александра Золотухина, еще одного ученика известного мастера советского и российского кинематографа Александра Сокурова: «Мальчик русский». Она была также представлена на Форуме молодого кино Берлинского кинофестиваля 2019 года. Фильм рассказывает историю наивного мальчика, который добровольно отправляется на Первую мировую войну и теряет зрение в первом же бою. Сочетание музыки, звука и живописи превращают просмотр этой военной драмы в необычный чувственный опыт.

Еще один заметный дебют - криминальная драма Бориса Акопова «Бык». Фильм рассказывает о недавнем прошлом - «шальных» 90-х - и уже получил два Гран-при - в программе «К Востоку от Запада» на фестивале в Карловых Варах и на главном российском кинофестивале «Кинотавр» в Сочи.

Разнообразная программа юбилейной Кинонедели этого года  позволит найти фильмы на любой вкус.

Фильм Елены Хазановой «Любовницы», ставший одним из кассовых хитов этого года, - комедийная история трех москвичек, наказывающих неверных мужчин изобретательными актами мести.

Юбилейная Неделя российского кино в Берлине: артхаус, гости и блокбастеры

Российско-сербская военная драма Андрея Волгина «Балканский рубеж», с большим успехом прошедшая в России, была принята в Европе неоднозначно. История секретной операции во время вооруженного конфликта в Косово 1999-го года вызвала международную дискуссию, а после премьеры в Лондоне в апреле этого года газета London Times даже призвала запретить дальнейший показ фильма. По зрелищности и сюжету картина не уступает масштабным голливудским боевикам. В одной из главных ролей немецко-сербская звезда ДЕФА Гойко Митич, который и представит картину в Берлине. В одном из эпизодов фильма можно увидеть режиссера Эмира Кустурицу. Трогательная семейная картина «Сестренка» по мотивам повести башкирского писателя Мустая Карима рассказывает историю шестилетнего Джамиля и его семьи, ждущих возвращения отца с фронта.

Останутся довольны и любители короткого метра. В киноальманахе «Счастье есть ...» семь молодых режиссеров делятся своими размышлениями на эту тему в небольших новеллах. Документальный фильм режиссера Ольги Короткой «Петь» о сломе патриархальных традиций покажет в ярких красках и звуках российский регион Тува с ее уникальным горловым пением Хемей, которое до сих пор традиционно исполнялось только мужчинами... Фильм демонстрируется с английскими субтитрами.

У берлинцев и гостей столицы есть уникальная возможность посмотреть лучшие новинки современного российского кинематографа.

Дополнительная информация по программе: http://russische-filmwoche.com/

FACEBOOK: www.facebook.com/Russische.Filmwoche.Berlin

Заказ билетов: https://yorck.de/ и https://www.russisches-haus.de/

А также в билетных кассах РДНК и кинотеатра «Дельфи Люкс».

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.